580 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как подобрать туристическую одежду


Если вы собираетесь за город, на природу, то подбору правильной туристической одежды следует уделить особое внимание. Многие рассуждают так: "Купить туристическую одежду? Зачем? Я ведь редко хожу в походы". На самом деле, индивидуальная одежда для туризма необходима, тем более что ее можно носить и в повседневной жизни. 

  • Туристическая одежда, как и многие другие товары для туризма, должна быть изготовлена из натуральных тканей. Однако в современной синтетике кожа тоже может "дышать", она не пропускает влагу, и в ней комфортно. Выбор за вами - у каждой свои преимущества и недостатки.
  • Одежда с начесом или байковая экипировка не годится для путешествия: она много весит, быстро намокает и с трудом сохнет и не станет преградой для клещей и других насекомых.
  • Очень важно, чтобы туристическая одежда была многослойной: нижнее белье, утеплитель и сверху - дополнительный слой для защиты.
  • Термобелье для туристического похода просто необходимо. Основное предназначение этой одежды - регуляция теплообмена. Термобелье делится на три подвида - потоотводящее, среднее и согревающее. Среднее белье совмещает в себе все характеристики других двух, но не следует считать, что оно по эффективности превосходит их. 
  • Флис - это второй слой, главная цель которого - не дать теплу испариться. Долгие годы лучшим утеплителем была шерсть, но у нее есть свои недостатки: она быстро мокнет, пропускает влагу, и очень медленно сохнет, при этом издавая неприятный запах.
  • Защитный верхний слой - это мембранная туристическая одежда, хорошая оберегает от ветра и холода. Это отличный вариант для поездок в горы и долгих путешествий по заснеженным регионам. Верхний слой, ко всему прочему, проводит конденсат.  Это очень прочный, долговечный и качественный материал.
Универсальный вариант туристической одежды - это куртка и штаны с защищенными липучками молниями и проклеенными швами. Если вы хотите купить качественную одежду, опасайтесь подделок - к каждой модели должна прилагаться книжечка-руководство и гарантийный талон.
Автор - Mellu