557 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Правила хранения меда


Чтобы мед в течение длительного времени сохранял все свои полезные свойства, необходимо знать, как его правильно хранить. Хранение меда не требует каких-то особенных условий и требований, но, тем не менее, есть определённые моменты, на которые следует обратить внимание. Итак, как правильно хранить мед?

Тара для хранения меда

В идеале мед следует хранить в стеклянной таре, которая будет герметично закрытой. Но в условиях кратковременного хранения допускается использование пищевых пластиковых контейнеров, керамической или эмалированной посуды. Деревянные бочонки из определённых пород дерева (например, берёзы, липы или дуба) также подойдут для того, чтобы мед, оставленный на хранение, максимально долго сохранил свои целебные свойства. Но если данный продукт не будет надлежащим образом закрыт, то он впитает влагу с воздуха, увеличив, таким образом, массовую долю воды. А это чревато последующим брожением и порчей меда.  

Температура и место для хранения меда

Если вы решились купить мед про запас, то знайте, что хранить его следует при температуре не выше +10 С°. Хотя согласно ГОСТу диапазон хранения может колебаться от -6С° до +20С°. Но если мед длительное время хранить в условиях повышенной температуры, то он может потерять практически все свои целебные свойства. А если его ещё и нагреть хотя бы до +45 С°, то такой мед превратиться в обычную сладость с полным отсутствием каких либо положительных свойств.
Что касается мест хранения меда, то лучше всего, если это будет прохладная кладовая, куда не поступает солнечный свет. В идеале хранить данный продукт рекомендуется на нижней полке в холодильнике. Это самый оптимальный вариант из всех возможных.

Согласно ГОСТу натуральный мед может храниться в определённых условиях не больше года. Но это совсем не значит, что по истечению данного срока, он перестанет быть таким же вкусным, как и раньше. Другое дело целебные свойства… Львиную их долю продукт может потерять. Поэтому купив мёд в Москве в специализированных магазинах или на ярмарке, не храните его долго. Чем он свежее, тем полезнее для организма.
Читайте также обзор цен на мёд в магазинах Москвы

Автор - Дембель