317 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Способы экономии на товарах для мыловарения


Опытные мыловары уже научились экономить на приготовлении мыла в домашних условиях, так как время ошибок и экспериментов  давно прошло. Поэтому следующие советы предназначены скорее для новичков сферы мыловарения.

Экономия на мыльных формах

Специализированные формы для мыла достаточно дорогие, поэтому их используют  чаще всего профессионалы-коммерсанты. Но стоит внимательно осмотреться на своей кухне, как можно найти огромное количество альтернативных вариантов, которые окажутся ничем не хуже дорогих магазинных форм. Контейнеры для льда, формы для выпечки, пластиковые баночные крышки, детские песочные формы и многое другое можно успешно использовать для того, чтобы создать красивое мыло в домашних условиях.

Экономия на компонентах мыла

Базовый компонент всех мыл – это мыльная основа. Её производят достаточно небольшое число зарубежных и отечественных компаний. Здесь экономия заключается в выборе продукта от конкретного производителя. И если английская или германская мыльная основа отличается повышенным качеством и стоит дорого, то китайская или российская по цене на порядок ниже. Вполне возможно, что при покупке более доступного средства придётся немного потерять в качестве конечного продукта.  В ряде случаев мыльная основа может быть заменена обычным детским мылом без характерного запаха.
Что же касается ароматизаторов или красителей, то ряд из них можно найти у себя на огороде или на кухне. Ваниль, кофе, сушёная мята или шалфей создают особой аромат, а мыло, в состав которых входят данные ингредиенты, окажется относительно недорогим. Натуральные эфирные масла с оригинальным ароматом также в состоянии сэкономить на производстве мыла, так как их использование ограничивается всего лишь несколькими каплями. Поэтому одной приобретённой бутылочки хватит надолго. Красители для мыла можно использовать и пищевые. Для этого как нельзя лучше подойдут вишня, морковь, календула, ромашка, шалфей, петрушка, какао или укроп.

Если человеку утомительно или не интересно возиться дома с приготовлением косметических средств, то можно просто пойти и купить мыло ручной работы у тех мыловаров, которым он доверяет. Такой продукт окажется дороже чем, те изделия, которые реализуют магазины, но зато натуральные составляющие домашнего мыла гарантируют положительный эффект для кожи в процессе использования.  
Читайте также обзор цен на товары для мыловарения в Москве

Автор - Дембель