497 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Правила ухода за кафелем


Кафель не только красив, но и очень практичный. Поэтому вряд ли в стране найдётся  квартира или дом, где в ванной на стенах или на полу вместо этого материала будет лежать какой-то другой.  Купить кафель или сменить старое покрытие на новое сегодня не проблема. Ведь для этого есть и современные строительные магазины и профессиональные плиточники. Но вот прослужит ли плитка столько, сколько хотелось бы? Легко! Главное научиться правильно за ней ухаживать.

Правила чистки кафеля

Если кафелем уложены и стены и пол, то начинать чистку следует со стен. Тёплый мыльный раствор, мягкая губка или шерстяная салфетка, а также резиновые перчатки – основные средства по уходу за кафелем. Если загрязнение несвежее, то можно использовать специальные чистящие средства. Моющий пылесос или хороший пароочиститель также отлично справятся с этой задачей.
Для чистки кафеля не следует применять те химические вещества, которые используются для удаления грязи с унитаза, ванной или плиты. Это связано с тем, что некоторые «представители» бытовой химии могут содержать кислоту, абразивные вещества и другие элементы, которые могут испортить внешний вид плитки или незащищённые швы между её элементами.

Секреты чистки кафеля

1.   Чтобы поверхность кафеля очистилась быстрее, можно прибегнуть к помощи пара. Для этого в ванной следует пустить горячую воду с крана, закрыв при этом входную дверь. Через 5-10 минут капли пара осядут на плитку и загрязнение можно будет легко убрать.
2.   Для обработки швов можно воспользоваться старой и ненужной зубной щёткой. Её ворсинки полностью проникнут в шов и вычистят из него весь мусор.
3.   Отлично подойдут для чистки кафеля и подручные средства, такие как увлажнённая пищевая сода, уксус или лимонная кислота. Чтобы контролировать дозировку их нанесения, можно использовать обычный ручной пульверизатор.
Очень важно, чтобы любая влажная обработка или мойка кафеля обязательно заканчивалась сухой чисткой. С этим лучше всего помогут справиться махровые полотенца, бамбуковые салфетки или обычные тряпки, которые не оставляют разводов.
Отправляясь в магазин керамической плитки за покупкой, помните, что кафель очень не любит, когда на него воздействуют с помощью абразивных материалов. Поэтому песок, грязь, соль и другие зернистые вещества следует убирать, как только они появились на поверхности плитки. Только в этом случае кафельному полу и стенам обеспечено долголетие и красота.
Читайте также обзор цен на кафель в Москве
Автор - Дембель