502 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Уход за книгами и их чистка


Хотя книжные магазины в Москве и переполнены печатными изданиями, покупка книг  сегодня стало достаточно дорогим удовольствием. Понятное дело, что такие приобретения для домашней библиотеки требуют специального ухода, который бы позволил книгам сохранить свой внешний вид как можно дольше. Как же правильно ухаживать за книгами?

Обращение с книгой при чтении

Не следует загибать страницы книги – для этого существуют специальные закладки, в качестве которых можно использовать любые подручные средства: календарики, открытки и т.п. Крайне не рекомендуется делать какие-либо пометки на страницах издания. Всю необходимую информацию можно записать в тетрадь или блокнот. При чтении не надо выворачивать книгу на изнанку. Это станет причиной того, что обложка может треснуть, а переплёт разорваться, превратив недешёвое изделие в обычную макулатуру.

Размещение книг в шкафу

Книжные стеллажи и полки следует размещать таким образом, что бы на издания ни в коем случае не попадал прямой солнечный свет. Солнце способствует тому, что обложка книги будет терять цвет, а её страницы выгорать. Также не рекомендуется устанавливать книжные полки вблизи батарей и других отопительных проборов. Чрезмерное тепло не будет сопутствовать длительному хранению изданий, а спровоцирует рассыхание клея в переплёте и последующее деформирование изделия.
Важно, что бы помещение, в котором находятся книги, регулярно проветривалось. Это необходимо для того, что бы на книгах не появлялась плесень от повышенной влажности и сырости.

Чистка книг

Как правило, книги чистятся не так часто как хотелось бы. О них вспоминают только во время генеральной уборки в доме. Но когда этот момент наступает, то все издания снимаются с полок и очищаются от пыли с помощью пылесоса, щётки с мягким и большим ворсом или кисточки. Для кожаных переплётов можно использовать влажную тряпку, а в случае сильного загрязнения – перекись водорода. Старинные и раритетные издания подлежат особому уходу и лучше всего, если его сделает профессиональный реставратор.
Истинные любители книг, для которых посетить магазин книг считается настоящим праздником души, знают, как обходиться с печатными изданиями и ухаживать за ними. А всем остальным хочется пожелать осознать реальную ценность книг и относиться к ним с особой бережностью.  
Читайте также обзор книжных магазинов в Москве

Автор - Дембель