472 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Правила ухода за ламинатом


Хороший магазин ламината всегда имеет что предложить своим клиентам. Среди изобилия вариантов ламинированного покрытия без проблем можно подобрать наиболее привлекательный и по цене, и по качеству материал. Но ламинат, как и паркет, достаточно требователен к своему уходу. Поэтому  очень важно знать, как и чем следует чистить данное половое покрытие.

Общие советы по уходу за ламинатом


Песок, а также любая другая грязь существенно влияет на цвет и текстуру ламината. Поэтому за чистотой в доме следует следить постоянно. Не рекомендуется ходить по ламинату в уличной обуви на резиновой подошве и в туфлях на высоких каблуках. Не стоит передвигать из места на место тяжёлую мебель, без специальных войлочных насадок на ножках или колёсиках. Также не следует допускать, чтобы отдельный участок пола был затоптанным и существенно отличался от остальных мест.
Сухая чистка ламината выполняется два раза в неделю, а влажная – один раз. Для сухой чистки необходимо использовать пылесос с мягкой насадкой, которая в состоянии защитить пол от появления царапин.

Мойка ламината


Ламинат не моют вообще. Но пройтись влажной тряпкой всё-таки раз в неделю стоит. При этом пол следует сразу же вытереть насухо. Использовать для этого можно обычную швабру. Моющий пылесос для данной процедуры не подходит совершенно, так как он оставляет после себя слишком много воды. 

Борьба с пятнами


Моющие средства, вещества для придания полу блеска и пятновыводители должны использоваться только те, которые предназначены для ламината. И никакие другие. Ведь если окажется, что в состав вещества входит щелочь, то верхний слой доски, после такой уборки будет испорчен.   
Любая разлитая на ламинат жидкость должна быть устранена сразу же. Если в доме лежит ламинат класса 32 или 33, то пятна можно попробовать удалить с помощью пароочистителя. Химические пятна устраняются с помощью специальной пасты под цвет ламината.

Тем, кто собрался купить ламинат, следует запомнить две простых истины. Первая – повреждение легче предотвратить, чем устранять. И вторая – длительность службы ламината зависит от регулярного, а главное правильного ухода за ним.
Читайте также обзор цен на паркет в Москве
Автор - Дембель