581 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Правила чистки светильников и уход за ними


Уход за осветительными приборами не требует особых усилий. Но, тем не менее, с целью профилактики чистка светильников должна проводиться регулярно и по установленным правилам. Как ухаживать за светильниками, что бы они прослужили как можно дольше и радовали хозяев своей безупречной работой?

Сухая чистка

Ткань для чистки светильников или губка должны быть мягкими и такими, которые не оставляют после себя ворсинок.  Труднодоступные места чистятся с помощью ватных палочек. Хрусталь можно чистить сухими антистатическими салфетками. Но следует помнить, что сухая чистка не в состоянии полностью избавить изделие от пыли. Разве что такая чистка будет проводиться ежедневно, что маловероятно. Поэтому во время генеральной уборки следует применять влажную чистку осветительных устройств.

Влажная чистка

Стеклянные люстры или бра не рекомендуется чистить привычными моющими средствами. Почему? Да потому что они образуют на стеклянной поверхности слой, который может стать причиной того, что хрусталь треснет при нагревании. Лучше всего использовать обычную мыльную воду или же специальные средства.
После мытья, стеклянные изделия необходимо ополоснуть в чистой воде и вытереть насухо хлопчатобумажной тканью. Не оставляйте изделия сохнуть самим. Это чревато появлением разводов. Абажур торшера также поддаёт влажной чистке с последующим протиранием сухой тряпкой. 

Общие рекомендации по чистке светильников

Если вы решились купить люстру из хрусталя, цена которой достаточно высокая, то должны понимать, что регулярной чистке подлежат не только стеклянные элементы изделия. Как минимум раз в год следует с целью профилактики проверять и чистить зажимы, винты, штангу или гибкий трос. В отдельных случаях светильники можно пылесосить, используя при этом мягкую насадку.
Чистку осветительных приборов необходимо выполнять в перчатках. Это даст возможность не оставлять на изделии отпечатков пальцев.
Правильный уход за светильниками подарит вам возможность наслаждаться их безупречным блеском и качеством света не один год.
Читайте также обзор магазинов светильников в Москве

Автор - Дембель