605 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Способы чистки и ухода за линолеумом


Популярность линолеума, как универсального напольного покрытия, обеспечивают те качественные характеристики и преимущества, которыми он обладает. Купить линолеум в Москве можно на любой вкус и кошелёк. Но вот что бы этот материал прослужил максимально долго, необходимо знать, как за ним ухаживать.

Факторы, влияющие на долговечность линолеума

Линолеум – покрытие достаточно деликатное. Губительными для него являются, прежде всего, прямой солнечный свет, постоянная влага и холод.  Уложенный в комнате с южной стороны, линолеум рискует потерять свой цвет уже в первые годы эксплуатации. К «старению» данного полового покрытия приводят горячая вода, регулярное применение которой стирает рисунок. Резиновые подошвы, химические растворители и отбеливатели могут также привести к повреждению поверхности. Если рискнуть протащить по линолеуму тяжёлую мебель, то следы, которые могут образоваться вследствие этого, останутся на нём навсегда. Их скрыть уже не удастся ничем. Дополнительную чистоту в помещении, для которого собираетесь купить линолеум, обеспечит коврик при входе, который возьмёт на себя большую часть грязи.

Правила мытья линолеума

Перед мытьём необходимо провести сухую чистку линолеума, избавив поверхность от веществ, которые могут стать причиной появления царапин. Влажная чистка выполняется тёплой мыльной водой, без добавления в неё нашатырного спирта и соли. Далее линолеум необходимо вымыть чистой водой, а потом вытереть насухо.  В случае наличия сильных загрязнений следует пользоваться специальными средствами, не содержащими щелочей. Они, проникнув вглубь линолеума, способны растворить грязь, образовавшуюся на поверхности, .

Способы избавления от пятен

Пятна на линолеумном покрытии могут оставлять все вещества, содержащие искусственные и органические красители. Мокрые печатные издания, тряпки, напитки, чернила и крем для обуви ни в коем случае не должны соприкасаться с линолеумом.
Если пятна таки появились на покрытии, то требуется от них избавиться как можно быстрее. Грязь удаляется с помощью скипидара. Следы от подошв и каблуков поможет устранить бензин. С ржавчиной справится керосин. Свежие пятна от пролитых чернил поможет убрать пемза.

Что бы после чистки на линолеуме не осталось следов, его необходимо смазать льняным маслом и отполировать мягкой шёлковой тканью.
Читайте также обзор магазинов по продаже линолеума и ковролина в Москве.

Автор - Дембель