321 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Советы по выбору досок


Среди множества пиломатериалов представленных на рынке, иногда бывает достаточно проблематично подобрать правильный их вид. Покупка обрезной и необрезной доски не является исключением в этом вопросе. Поэтому необходимо знать массу нюансов, которые позволят приобрести пиломатериал надлежащего качества со всеми необходимыми характеристиками.

Выбираем обрезную доску

Обрезная доска – это материал с опиленными краями. Такая доска используется для укладки пола и потолка, отделки стен, изготовления мебели, заборов, лестниц и прочего. Качество обрезной доски определяется сортностью пиломатериала. Чем он выше, тем меньше на изделии различных дефектов, которые влияют на внешний вид и долговечность деревянных изделий.
Поскольку магазин пиломатериалов предлагает обрезную доску из разных видов хвойных деревьев, необходимо правильно подобрать изделие под специфику его применения. Например, ель имеет достаточно низкую теплопроводность и доски из неё идут на отделочные работы. Сосна, со своей плотной и прочной структурой, используется для несущих конструкций, каркасов, лестниц и перил. Лиственница по своей твёрдости существенно превышает этот показатель у сосны и ели. Она хорошо подходит практически для всех видов работ по внутренней и внешней отделке.

Выбираем необрезную доску

Необрезная доска, это материал, кромки которого отпилены частично или не отпилены совсем. Она используется там, где нет особых требований к внешнему виду пиломатериала. Например: настилы, несущие конструкции, обшивка крыши… При выборе необрезной доски следует обратить внимание на наличие сучков. Чем их больше, тем структура и прочность материала в итоге окажется ниже. Такие доски могут не выдержать необходимой нагрузки и деформироваться.
Трещины на необрезной доске, вызванные разными причинами, также влияют на качество конечного продукта. Лучше, конечно, если их не будет вообще.
Чем дороже доска, тем она качественнее. Также на стоимость изделий влияет сорт дерева, из которого они были произведены. Поэтому купить пиломатериалы из более прочных и плотных сортов древесины в итоге окажется намного выгоднее. И заметить эту выгоду можно будет в процессе эксплуатации доски.  
Читайте также обзор цен на пиломатериалы в Москве
Автор - Дембель