526 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Чем руководствоваться при выборе ателье?


Покупка одежды в магазине или на рынке часто оставляет желать лучшего. Там далеко не всегда можно приобрести то, о чём мечтали и на что копили деньги. Устав искать одежду, соответствующую стилю, размеру и качеству, многие отправляются в ателье, с надеждой, что именно там создадут то изделие, которое будет идеальным по всем параметрам. Чтобы не остаться разочарованным результатом работы портного, необходимо знать, по каким критериям выбирать ателье.

Виды ателье по специализации

Ателье по типу своей работы делятся на универсальные и специализированные. Первые предлагают широкий спектр услуг: пошив одежды, ремонт различной сложности, реставрация, обновление изделий... Вторые – занимаются производством исключительно одного типа изделия или узкой группы одежды. Например: пошив шуб и дублёнок, пошив свадебных платьев или мужских костюмов, производство сценических и карнавальных костюмов и прочее.

Виды ателье по уровню престижа

Классический вариант, который знаком населению ещё с советских времён – это незаурядное ателье районного масштаба, которое специализируется на мелком ремонте и пошиве простеньких и несложных моделей одежды. Но повышенные требования и дань моде стали причиной появления ателье премиум-класса, которые возьмутся за создание индивидуальных образов самых требовательных клиентов. Портные данных заведений не выпускают одежду серийно, не работают по шаблонам, а создают эксклюзивные вещи. Поэтому стоимость пошива одежды в таких ателье достаточно высокая, хотя она в итоге и оправдывает себя.

Признаки хорошего ателье

Первым признаком хорошего ателье  является репутация заведения. Опытные мастера, качественные и оригинальные изделия, награды, рекомендации и положительные отзывы клиентов – это те факторы, которые формируют отношение к ателье со стороны и во многом влияют на популярность заведения.
Второй признак качества – сроки выполнения заказа. Ни одна эксклюзивная вещь не может быть пошита за два-три дня. Индивидуальные мерки, выкройки, примерка и подгонка одежды под фигуру – всё это требует времени, и немало. Но если мастер берётся выполнить заказ, указывая сроки, то он обязан в них уложиться.
Третий признак хорошего ателье – соответствие стоимости работы качеству изделия. Хороший и стильный костюм или платье, которое идеально сидит на фигуре, достойны того, что бы за них заплатить приличные деньги. Но при этом стоимость изделия не должна быть искусственно завышенной и такой, которая не будет соответствовать ранее оговорённой. 
Пошив одежды в ателье – это вариант выглядеть безупречно и тем, у кого и без того стройная фигура, и людям, комплекция и формы которых, далеки от идеала.  
Читайте также обзор цен в ателье Москвы

Автор - Дембель