356 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Советы по выбору балдахина


Спальни с балдахином - это роскошь, которая являлась неизменным атрибутом и дворцов восточных шейхов, и  королевских резиденций. Современные дизайнеры адаптировали балдахин под реалии времени, сделав его актуальным и затребованным. Балдахин над постелью создаёт особую романтическую атмосферу и придаёт спальне некую сказочность. В зависимости от типа материала, который используется в изготовлении балдахина, он в состоянии скрыть не только от лишних взглядов, но и от постороннего шума. Какие бывают виды балдахина и как его правильно выбрать?

Разновидности балдахина

Каркасная рама. Это классический вариант балдахина, который состоит из четырёх опор, на которые крепиться рама. Далее эта конструкция драпируется с помощью тканей.
Эллиптический каркас. Этот вид балдахина наиболее привлекательно смотрится над ложем молодожёнов, напоминая королевскую корону. Лёгкая тюлевая ткань, которая опускается на кровать у изголовья, напоминает фату.
Козырёк. Балдахин в виде козырька схожий с эллиптическим вариантом, но немного длиннее. Он также крепиться у изголовья, а вот ткань подбирается более плотная и тяжёлая.
Фальшбалдахин. Это балдахин, который не является составляющей кровати, так как подвешивается к потолку, повторяя собой периметр спального ложа. 

Выбор ткани для балдахина
Драпировка для балдахина подбирается в зависимости от стилистики и колорита спальни. Это могут быть как плотные и тяжёлые портьерные ткани, так и лёгкая и полупрозрачная вуаль. Те, кто желает собственноручно поколдовать над созданием оригинального навеса над кроватью, могут приобрести в магазине только каркас, а драпировку заказать в ателье или сшить самостоятельно. Для этого необходимо просто купить шторы соответствующего цвета и стиля.
Очень сказочно и красиво смотрится балдахин из лёгких тканей над детской коляской. Такая конструкция создаёт определённую защиту для ребёнка, придавая малыша крепким объятиям Морфея.
Стоит заметить, что балдахин над кроватью уместен только для больших комнат с высокими потолками. Если использовать данную конструкцию в небольшом помещении, то визуально она станет ещё меньше, а это уже никак не будет сопутствовать комфортному отдыху.
Читайте также обзор магазинов постельного белья в Москве

Автор - Дембель