465 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Выбираем настенные бра


Бра – это настенный светильник, свет которого является дополнительным к основному, создаваемому потолочным источником освещения комнаты. Так называемое «местное освещение» необходимо в доме для того, что бы иметь возможность читать, не создавая неудобств окружающим или же навести марафет, отправляясь на важное свидание.
Бра чаще всего устанавливается  возле зеркала гостиной, у изголовья спальной кровати или в ванной.  Как правильно подобрать бра? Чем руководствоваться и на что смотреть в первую очередь?

Глянцевая или матовая поверхность бра?

Бра с матовыми плафонами как нельзя лучше подойдут к освещению картин в прихожей. Такие светильники не будут искажать изображение и создавать на нём неуместные блики. Для уединения за книгой лучше всего купить бра без матового напыления плафона. Это позволит получить яркий и насыщенный точечный свет, который станет приятным для чтения и не будет влиять на глаза. Для ванной отлично подойдёт бра, как с матовым, так и с белым прозрачным плафоном. Также оригинально будет смотреться изделие из цветного стекла.

Стиль бра

Классические бра, которые можно найти, обратившись в любой  магазин светильников в Москве, выполненные под старину. Такие изделия будут хорошо смотреться в комнате с тяжёлыми деревянными шкафами и полками. Если помещению присущий минимализм в количестве предметов интерьера, то для него лучше приобрести бра в стиле модерн. Простота и элегантность бра способны подчеркнуть современную моду, не испортив её до неузнаваемости.

Выбор бра по направлению света

Для небольшой комнаты лучше покупать бра, источник света которого направлен вверх. Таким образом, можно будет визуально увеличить размеры помещения, сделав потолки выше, чем они есть на самом деле. Для чтения или туалетного стола бра стоит покупать с направлением света вниз. Но при этом монтировать изделие следует таким образом, чтобы лампа не слепила глаза. Узкий коридор также можно избавить от стеснённости пространства, если по его периметру развесить малогабаритные светильники.
Стоит заметить, что бра не покупается в единственном экземпляре. В зависимости от особенностей помещения и его размеров, одинаковых светильников должно быть как минимум два, хотя можно и больше. Главное не нарушить интерьерную композицию, а дополнить и украсить её.
Читайте также обзор магазинов светильников в Москве

Автор - Дембель