480 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбрать центр раннего развития


Далеко не все мамы могут похвастаться педагогическими талантами и должными знаниями, чтобы правильно и эффективно заниматься с ребенком. Но каждая мама ждет, чтобы ее ребенок гармонично развивался, вовремя научился писать, считать, читать и был готов к обучению, когда придет время идти в школу. В центрах раннего развития малышей обучают в процессах игры, учат усидчивости и целеустремленности, а также помогают в сложном процессе социализации. Очень часто, при таких центрах, организованы лекции и групповые занятия для мам. 
  Набор педагогов и направлений обучения, в центрах раннего развития, достаточно обширен. Проводятся занятия по развитию речи, художественных навыков, мелкой моторике, обучению грамоте, иногда, танцы, гимнастика, детский фитнес, иностранные языки, занятия с логопедом и психологом. Выбор очень велик. И здесь необходимо правильно понимать, чего родители хотят добиться с помощью определенных занятий. 
   Сами центры, также делятся по направлениям обучения. Существуют общеразвивающие центры, Монтессори-центры, центры Зайцева. 
   Центры Монтессори и Зайцева, обычно, имеют более узкую педагогическую направленность. Занятия в них проводятся с самого раннего возраста и направлены, в основном, на развитие речи, словарного запаса, пространственных представлений, социализации. Мне, как практикующему педагогу, эти центры нравятся больше всего. Т.к. педагоги, чьи имена носят эти центры, отличаются новаторским подходом к обучению, свободному воспитанию и индивидуальному подходу к личности каждого ребенка. Центры приспособлены для безопасного и творческого пребывания детей, лекгого обучения. Такие центры пропагандируют отношение к ребенку, как к уникальной, свободной личности, со своим собственным планом развития, своими способами и сроками освоения окружающего мира. Что, на сегодняшний день, является наиболее правильным подходом к развитию ребенка.
   Что можно сказать об общеразвивающих центрах? Их педагогическая направленность и, соответственно, целевая аудитория, гораздо шире. Но и занятия в них ведутся по-другому. Занятия, в таких центрах, структурированы по возрастным группам. В группах раннего развития обучаются дети от полутора лет. Самые маленькие развивают здесь свои интеллектуальные способности в группах с родителями. Дети постарше изучают английский язык, культуру речи, математику, живопись, музыку и хореографию, с 5 лет начинается подготовка к школе. Предусмотрены также индивидуальные занятия и консультации с логопедом и психологом.
    После того, как вы решите, что конкретно вам требуется от развивающего центра, не поленитесь почитать отзывы о нем в интернете, поспрашивать у знакомых, навести справки о нем у мамочек, гуляющих с вами на одной площадке. Ведь самый надежный источник информации, во все времена, так называемое "сарафанное радио". 
    Счастья вам и вашим деткам. Читайте также обзор детских центров в Москве

Автор - mama_Nino