483 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Каким должен быть хороший дальномер?


Грамотное сочетание электронных и оптических технологий позволило создать новое устройство для измерения расстояний. И название ему – дальномер, или простыми словами – лазерная рулетка. Данное устройство активно используется как в строительной, инженерной и военной сферах, так и  во многих других, постепенно вытесняя собой обычные рулетки с вытягивающимися измерительными лентами. Что собой представляет дальномер и как его правильно выбрать?

Принцип работы дальномера

Измерение расстояния производится путём применения лазерного луча. После запуска, лазер, сталкиваясь с преградой, останавливается, и возвращается обратно к излучателю. После того, как он вернулся в исходную точку, на экране дальномера высвечиваются данные, которые соответствуют длине измеряемого помещения.  В отдельных случаях необходимо использовать отражающую пластину, которая часто входит в стандартную комплектацию устройства.

Дальность измерения

В данном случае важно понимать, в каких условиях будет применяться дальномер. Ведь одно дело закрытое помещение, где вполне хватит и 50-ти метров, а другое – открытое пространство, которое предполагает измерение длины до 250 метров.

Точность измерения

Бытовые дальномеры обеспечивают точность в пределах +/- 5 мм. Для определённых видов работ  этого вполне достаточно.  Но есть устройства, точность которых варьируется в максимальных пределах +/- 1мм. В отдельных случаях каждый миллиметр может быть ценен. Естественно, что и цена дальномера в первом и во втором случае будет разной.

Гарантия и сервис

Поскольку дальномер достаточно дорогое и сложное в техническом плане устройство, магазин, где он был приобретён, должен давать определённую гарантию на его работу. Это тоже самое, что и купить металлоискатель, который также стоит недёшево и требует определённого залога в обмен на своё приобретение. В идеале профессиональные дальномеры обязаны давать гарантию не менее двух лет. Только в этом случае покупать лазерную рулетку стоит без тени сомнений.

Купить дальномер, можно обратившись в ближайший магазин металлоискателей или обычный строительный супермаркет. Несмотря на то, что цена данного устройства разительно отличается от привычных рулеток, его преимущества перед последними, очевидны даже дилетанту.
Читайте также обзор цен на металлоискатели в Москве

Автор - Дембель