356 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как подобрать мебель для ребенка


      К детской мебели, как и к другим товарам для детей, традиционно предъявляются повышенные требования. Растущий организм ребенка особенно чувствителен ко всем негативным воздействиям, а значит, мебель в детской должна быть исключительно эргономичной и изготовленной из экологически чистых материалов. Непоседливый нрав малышей и пристрастие к всевозможным шалостям, в свою очередь, требуют от мебели быть безопасной (без острых углов) и прочной, а любовь детей к ярким краскам побуждает родителей покупать изделия насыщенных оттенков с необычным дизайном. Выбор детской мебели в магазинах сегодня весьма широк, а потому неизбежно возникает вопрос: как же выбрать мебель, которая будет соответствовать всем этим требованиям?

Перед покупкой любого предмета меблировки важно убедиться в его экологической чистоте. Лучше всего выбрать детскую мебель, изготовленную из массива дерева, однако при недостатке средств можно ограничиться и МДФ. Особое внимание следует уделить использующимся в производстве краскам и лакам – они ни в коем случае не должны содержать токсичных или вредных веществ. Во время покупки желательно потребовать у продавца гигиенический сертификат.

Детская мебель должна быть удобной и соответствовать росту ребенка. В особенности это касается столов и стульев – слишком высокая или, наоборот, низкая мебель не только будет доставлять малышу дискомфорт, но и приведет к ухудшению осанки. Высота стула должна быть такой, чтобы ребенок, сидя на нем, мог достать ногами до пола. Оптимальным решением станет покупка стула с регулируемой ножкой, которая позволит подогнать высоту сиденья точно по росту.

Выбирая детскую мебель, следует помнить, что у ребенка должно быть достаточно свободного пространства для игр. Соответственно, детская мебель не должна быть слишком громоздкой. В случае если детская комната имеет небольшой размер, стоит присмотреться к модульной мебели или мебели-«трансформеру». Трансформируемые мебельные наборы занимают минимум места и в то же время включают в себя все необходимое для ребенка: спальное место, шкаф для одежды, уголок для игр и др.

Не менее важно, чтобы мебель для детей нравилась самому ребенку, но в то же время она должна быть практичной и безопасной. Обивка мебели не должна скользить и вызывать сложности при чистке, а сам каркас не должен иметь острых углов, о которые малыш может пораниться.

Читайте также обзор цен на детскую мебель в Москве.

Автор - Liza_sunshine