584 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбрать сервиз из фарфора


Итак, вы решили купить домой фарфоровый сервиз. Что необходимо знать о настоящем фарфоре опытной хозяйке, чтобы не потратить приличную сумму на подделку?
    · Настоящий фарфор «поет». Как и хрусталь, фарфор тоже имеет свой звук. Если постучать по фарфоровому изделию тонкой деревянной палочкой, вы услышите мягкое и чистое звучание – так фарфор начинает с вами диалог. Чистый звук расскажет о том, что у фарфора нет сколов, трещин и невидимых глазу уплотнений, а значит, он – качественный. 
    · Настоящий фарфор не может быть серым. Цветовая гамма фарфора варьируется от чисто-белого до молочного или бисквитного оттенков. Если у вас в руках сероватое изделие, положите его на место – это грубая работа жадного производителя, сэкономившего на сырье. 
     · Настоящий фарфор устойчив. Чтобы проверить правильность формы любого фарфорового изделия, нужно поставить его на ровную поверхность – основание должно плотно соприкасаться со столом, без малейшего просвета. · Настоящий фарфор никогда полностью не декорируется. Белые участки намеренно оставляются на любой фарфоровой вещи, чтобы покупатель мог оценить белизну и гладкость материала. 
     · Настоящий фарфор идеально гладкий. Проведите рукой по фарфоровой тарелке из того сервиза, который собираетесь купить, – ваши пальцы не должны встретить ни одного бугорка. 
     · Настоящий фарфор просвечивает. Даже если внешне тарелка выглядит увесисто, то, поднеся ее к свету, вы увидите очертание собственной руки на обратной стороне. Это абсолютный факт. Несмотря на тонкость, фарфор очень прочный и устойчивый к высоким температурам материал.

Автор - yanaM