509 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Особенности выбора газового баллончика


Что такое газовый баллончик и как он работает - знают все. Но далеко не всем известно, что данных средств защиты существует несколько разновидностей. Поэтому, отправляясь за покупкой газовых баллончиков в магазин оружия в Москве, нужно иметь представление об их различиях.

Тип распыления газового баллончика

По виду действия газовые баллончики бывают двух видов: аэрозольные и струйные. Для струйного распыления характерная прицельная точность. Такие баллончики имеют  большую дальность воздействия, а также они устойчивы к ветру и небольшому дождю. Аэрозольные средства распыляют слезоточивое вещество в виде газового облака с широкой областью действия. С помощью таких баллончиков гораздо легче прицелиться и попасть в лицо противника. Но их не рекомендуются применять при сильном ветре, который может снести газовое облако в сторону защищающегося человека. Кроме того дальность действия аэрозольного средства несколько меньше чем струйного.

Тип раздражающего вещества газового баллончика

Газовые баллончики заправляются веществами, которые носят название ирританты. Их существует несколько видов, при этом каждый имеет свои характеристики и особенности.
CN (хлорацетофенон) – слезоточивый ирритант с эффективностью действия 10-15 минут. Он имеет низкий коэффициент токсичности, а поэтому слабо воздействует на пьяных хулиганов и собак.
CS (хлорбензальмалонодинитрил) – раздражает не только глаза, но и дыхательные пути. Вызывает обильное слезотечение, боль в груди и жжение в районе носоглотки. Эффективность на животных и людей в состоянии алкогольного опьянения – слабая.
ОС (экстракт красного перца) – ирритант с более длительным эффектом раздражения, но с небольшой задержкой его появления. Вызывает временную потерю зрения, спазмы в горле и сильный кашель. Эффективен также против животных.

Объём газового баллончика

Газовые баллончики различают по объёму, минимальный из которых равен 25 мл, а максимальный – 125 мл. Модели большего объёма имеют увеличенный диаметр сопла, а, следовательно, повышенную скорость выхода газа и силу его распыления. Но малый размер данного средства защиты отличается компактностью и удобством при ношении.


Собираясь купить оружие самообороны газового типа, стоит оценить не только его эффективность, но и удобство при удерживании в руке, быстроту в извлечении и применении.

Читайте также обзор магазинов оружия в Москве

Автор - Дембель