287 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Советы по выбору кафеля


Уже не одно десятилетие кафель является традиционной отделкой ванной комнаты и кухни в любом доме. Это не удивительно, ведь в практичности и в удобстве ухода плитка существенно превышает качественные характеристики других материалов. Но ввиду того, что плитка для кухни и ванной имеет разные свойства, необходимо знать, как правильно купить кафель с учётом места его будущей укладки.  

Кафель для ванной

Длительное воздействие пара в ванной комнате не должно повлиять на цвет кафельной плитки, которая там положена. Кроме того кафель на полу должен иметь противоскользящий слой или же быть попросту рифлёным. Это защитит домочадцев от случайного падения. Для стен лучше выбирать плитку максимально больших размеров, чтобы на швы между ней, которые являются самым уязвимым местом,  поменьше попадала вода. Это защитит стены от появления грибка.

Кафель для кухни

Кухня – это помещение где регулярно присутствуют перепады влажности, напрямую зависящие от  времени и объёмов приготовления пищи. Поэтому основным критерием в выборе кафеля для кухни является показатель низкого влагопоглощения (не более 5%). Очень важно, чтобы плитка имела также огнеупорные свойства и была устойчива к резким сменам температурного режима. Ещё один момент, на который следует обратить внимание собираясь купить плитку для кухни – это грязь. Именно на кухне её, как нигде, может быть много, да и заметной она там становится лучше, чем в других помещениях. А появление грязи требует регулярной читки с использованием различных моющих и чистящих веществ. Чтобы декоративный слой не стирался, а основа не подвергалась химическому воздействию реагентов, для кухни следует выбирать плитку категории А или АА.

Общие советы по выбору плитки

Грани кафеля должны быть ровными. Если приложить два фрагмента друг к другу, то между ними не должно быть зазора по всей длине прикладываемой стороны. Поверхность плитки должна иметь однородную раскраску и тон, а изнаночная сторона кафеля не содержать трещин и сколов. При этом низ кафеля обязательно должен быть рифлёным. Это обеспечит лучшее сцепление материала с клеем.
Кафель производиться во многих странах. Но как показывает практика, лучшими на данном этапе являются чешские и итальянские производители. Понятное дело, что их товар помимо того, что качественный, так ещё и достаточно дорогой. Хотя если строить не только для себя, но также для детей и внуков, то есть ли смысл экономить?
Читайте также обзор цен на кафель в Москве
Автор - Дембель