415 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Советы по выбору ламината


Напольное покрытие очень важная составляющая любого дома. И если вы остановили свой выбор на ламинате, то следует знать основные моменты, на которые следует обратить внимание при его покупке. Как выбрать ламинат правильно?

Класс ламината

Прежде, чем купить ламинат, необходимо обзавестись данными о интенсивности нагрузки пола в том помещении, для которого он приобретается. Для этого существует специальная классификация ламината по классам.
Класс 21 применяется в помещении с невысокой интенсивностью нагрузки. Он отлично подходит на квартиры, в частности спальни или кладовой. Класс 22 прекрасно подойдёт к гостиной, коридору или детской комнаты. Для кухни, где существует высокая вероятность повышенной влаги, лучше приобрести ламинат класса 23. Общественные помещение с высоким уровнем нагрузки лучше устлать ламинатом более высокого класса. При этом самым долговечным и прочным считается ламинат класса 33.

Толщина ламината

Толщина ламината колеблется в пределах от 6-ти до 12 мм. Чем она больше, тем надёжнее окажется покрытие, а материал будет прочнее и звукоизоляционнее. В домашних условиях предпочтительнее использовать ламинат толщиной 6-8 мм. При этом не стоит забывать и подложке, которая используется для устойчивости покрытия и защиты пола от чрезмерной влаги.

Замочное соединение

Современное ламинированное напольное покрытие выпускается с замочным типом соединения. Все конструкции замков условно можно разделить на три группы. Замок “Click” защёлкивающийся с помощью шипов и пазов с углом в 45°. Замок “Lock” помимо соединения, необходимо ещё и вбивать, чтобы идеально выполнить монтаж по ширине. Третий вид соединения – это замок, который соединяет планки по ширине с помощью специальной пластиковой вставки.

Ламинат – это напольное покрытие, которое имеет гарантийный срок эксплуатации до 10 - ти лет. Но далеко не каждый производитель готов предложить покупателю такую гарантию. Чаще всего в паспорте цифры колеблются от 2-ух до 6-ти лет. Поэтому отправляясь в магазин ламината, поинтересуйтесь у консультанта, как долго может прослужить выбранный вами ламинат?
Читайте также обзор цен на ламинат в Москве
Автор - Дембель