477 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбрать лопату


 Лопата - обязательный атрибут в хозяйстве каждого  частного двора, на строительной площадке. Этот инструмент знаком всем, причем большинству – на практике. Кто в жизни не исполнял пожелание, а иногда и  приказ – бери больше - кидай дальше, имея в виду, конечно же, ее величество лопату.
Где купить лопату вполне понятно – любой магазин садового инструмента предложит выбор из нескольких видов. Самой распространенной лопатой человечества является лопата штыковая. Этот универсальный предмет пригодится для копания ям и траншей, вскапывания грядок на огороде. Разновидности лезвия (ковша, штыка) такого инструмента изобретаются и сегодня. Есть лезвия с заостренным рабочим краем для работы на твердых грунтах и огородной целине, с прямоугольным - на легких сыпучих почвах и песке, с закругленным для глинистых земель и чернозема. Зазубренные лезвия необходимы тем, кто борется с засильем сорняков на огороде.
  Совковая лопата – атрибут строительного процесса. Сыпучие материалы типа песка, цемента, земли, а также цементный раствор в небольших объемах строители перебрасывают именно совковой лопатой.
   Существуют и другие виды хозяйственно-огородного инструмента: саперная лопата – уменьшенный вариант штыковой со складной ручкой, годится для рыбалки, путешествий и военно-инженерных работ. Снежная лопата, вернее лопата для уборки снега. Их изготавливают из легких прочных металлов типа титана или алюминия, а также из пластика. Причем, именно пластиковая  - с широким ковшом идеальна для перемещения сугробов свежего, не слежавшегося снега.
   Ручки для лопат или черенки также предлагают садовые магазины. Наиболее распространенный материал для черенков – дерево, однако имеют спрос металлические и пластиковые ручки. Высоту их следует соотносить со своим ростом и при покупке обязательно просто подержать изделие в руках, чтобы ощутить насколько комфортно руке и телу с такой длиной черенка, хотя и существует некое правило, что высота должны быть на 10 сантиметров ниже плеча. Важен для практики и способ закрепления штыка на черенке – лучше, если это будет при помощи болта, хуже, если маленьким гвоздиком – обязательно через короткое время разболтается и выпадет.
   Чтобы правильно купить садовый инструмент, нужно просто знать - для каких целей он нужен и какие будут выполнены задания, а решение покупателю, особенно опытному огороднику и строителю придет. Читайте также обзор цен на бытовки в Москве .

Автор - alexa_mir