554 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Критерии выбора луковиц цветов


Луковичные растения самые популярные среди садоводов. Это объясняется тем, что они представлены в широком ассортименте и готовы радовать своим цветением  в течение всего сезона весна-очень. Даже начинающим садоводам вырастить шикарные цветы из луковиц не составит особого труда. Но есть определённые моменты, на которые следует обращать внимание при покупке луковичного посадочного материала.

Сезон покупки

Луковицы цветочных растений предпочтительней покупать в августе-сентябре. Посадочный материал в этот период самый качественный, так как он является урожаем текущего года. В идеале покупать луковичные растения лучше непосредственно перед посадкой, так как в процессе хранения (зимовки), они могут потерять свои свойства.

Выбор по внешнему виду

Если есть возможность купить луковицы цветов поштучно, а не в упаковке, то стоит выбирать самые крупные  из них с хорошим чешуйчатым покрытием.  Чем больше луковица, тем обильнее будет цвести растение. Но крупный материал и стоить будет дороже. Если нет желания переплачивать, то можно приобрести луковицы поменьше и подождать два года. Тогда их цветение будет таким обильным, как и у большого посевного материала.
Любые повреждения, пятна, гниль и наличие грибковых болезней должны насторожить. Если визуально луковицы чистые, то при возможности следует поинтересоваться у продавца о том, был ли материал обработан противогрибковыми средствами. Если нет, то это придётся сделать самому. Необходимо также обращать внимание на плотность луковиц и наличие выраженной точки роста.
Хороший посадочный материал всегда можно приобрести, посетив специализированный магазин для садоводов. Он напрямую работает с производителями, которые гарантируют, что их продукция окажется исключительно качественной. 
Стоит помнить, что даже самый качественный посадочный материал может весной не зацвести. Причин этому может быть несколько, в частности нарушение условий хранения, неправильная посадка или чрезмерный полив всходов. Поэтому собираясь покупать луковичные растения, следует ознакомиться с советами, которые дают профессионалы по выращиванию того или иного сорта цветов.
Читайте также обзор цен на луковицы цветов в Москве

Автор - Дембель