567 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как купить хорошее махровое полотенце?


Хорошим махровым полотенцем можно пользоваться не один год. Только вот как его правильно выбрать и на какие характеристики обращать внимание в первую очередь?
К сожалению не все критерии качества можно проверить в магазине. Но данная проблема решаемая, если сначала купить полотенце в количестве одной штуки, а потом докупить остальные.

Плотность

Уровень плотности махрового полотенца влияет на объём поглощения влаги изделием, и определяет срок его эксплуатации. Чем выше плотность, тем больше влаги сможет впитывать полотенце и дольше прослужит. Оптимальной для плотности является цифра 500 г/кв.м., хотя встречаются изделия с показателем 800 г/кв.м. Чаще всего такие полотенца используются в отелях, так как они выдерживают гораздо большее количество циклов стирки.
Поскольку такой показатель как плотность не указывается на ярлыках полотенец, проверить его можно, ориентируясь на вес изделия. К примеру, если вы решитесь купить махровое полотенце размером 70 на 140 см, плотность у которого будет 500 г/кв.м., то весить оно должно приблизительно 500 грамм.

Ворс

Для махровых полотенец хорошей считается длина ворса в диапазоне от 3,5 мм до 8-ти, а самой идеальной 5 мм. Слишком короткий ворс не обеспечит необходимого впитывания воды, а покров полотенца после сушки будет слишком жёсткий. А вот длинный и густой ворс может перестать быть таковым после первой же стирки.

Состав ткани

Информация на ярлыке о том, из чего сделанные полотенца, не всегда соответствует действительности. С целью экономии, производители даже в 100%-ный хлопок добавляют немного синтетики. С одной стороны она добавляет изделию мягкости, а вот с другой – ухудшает его эксплуатационные качества, в частности гигроскопичность.
Помимо того, что махровое полотенце создано из хлопка, следует ещё смотреть на тип пряжи, которая может быть единичной и двойной, а также крученной и зачёсанной. Лучше всего выбирать изделия с зачёсанным типом пряжи, так  именно она обеспечит самое лучшее впитывание влаги.
Хорошее махровое полотенце не будет дешёвым. Но при этом экономия будет ощутима в долгосрочной перспективе, когда не придётся менять изделие чаще, чем обычно. Это надо понимать и учитывать, отправляясь в магазин текстильных изделий
Читайте также обзор цен на полотенца в Москве

Автор - Дембель