491 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбрать мотоблок


Мотоблок - это надежный помощник и фермеру, и владельцу небольшого приусадебного участка, который можно купить в магазине инструментов. Выбор этого многофункционального агрегата зависит от размера  обрабатываемой площади и целей, которых вы хотите достичь.
     Для работы на небольшом приусадебном участке, площадь которого не превышает 10 соток, лучше воспользоваться легким мотоблоком весом 50-60 кг и шириной захвата фрезы 60-70 см. Такой агрегат очень легкий, маневренный, управление им не требует специальной подготовки и больших физических усилий. При помощи лекого мотоблока вы сможете обработать почву вокруг деревьев в саду, вспахать узкие полосы вдоль забора или построек.
     Для обработки участков до 1 га лучше выбрать более мощный мотоблок среднего класса весом до 90 кг и шириной захвата фрезы до 80 см. При небольших габаритах этот агрегат имеет очень высокую функциональность. За счет своей немалой массы он обрабатывает почву основательно и уверенно. При комплектации мотоблока прицепом, его можно использовать также для перевозки грузов на небольшие расстояния.
     Тяжелые мотоблоки весом более 100 кг относятся к классу профессиональных. Ьакие огрегаты используются коммунальными службами и и фермерами для обработки земельных участков площадью от 1 до 3 га. Большая масса этих машин предполагает применение различного оборудования (плуги, навесные фрезы, окучники, картофелесажалки, сеялки, измельчители, косилки, др.). Для управления этими мотоблоками необходимы определенные навыки.
Для облегчения выбора мотоблока в зависимости от площади земельного участка можно воспользоваться схемой:
Мощность 4-5 л.с.    (ширина обработки 60-70 см)  - до 60 соток;
Мощность 7-9 л.с.    (ширина обработки 80-90 см)  - до 1 га
Мощность от 9 л.с.   (ширина обработки 100 см)     - 1-3 га
     Сейчас мотоблоки поставляются как с бензиновыми, так и с дизельными двигателями. Мотоблок с бензиновым двигателем легко заводится, не требует установки электростартера. Главное преимущество таких агрегатов - невысокая стоимость.
     Мотоблок с дизельным двигателем более мощный и долговечен. Такие мотоблоки используют на больших площадях, они более экономичны. Недостатком является повышенный уровень шума и вибрации.
      Читайте также обзор цен на садовую технику в Москве
Автор - perelesnik