481 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

На что стоит обращать внимание при покупке мотоцикла


Количество мотоциклов на улицах городов из года в год неуклонно растёт. Но вместе с тем увеличивается и число ДТП  с участием новоиспечённых мотоциклистов. Как показывает практика, большинство из них возникает по причине ошибок в выборе новичками первого в своей жизни мотоцикла. Непродуманными оказываются цель покупки, а также вес техники, который во многом влияет на её управляемость.

С какой целью покупается мотоцикл?

Главное на данном этапе определиться с тем, где и при каких условиях мотоцикл будет использоваться. Ездить по городским дорогам – это одно, а по бездорожью – совсем другое. Если планируются путешествия на большие расстояния, то очень важно, что бы мотоцикл был комфортный и удобный при посадке. Новичок вряд ли сможет удержать тяжёлый чоппер или совладать со скоростным спортбайком, которые не прощают ошибок. Начинать надо с техники попроще. В любом случае, приобретая мотоцикл, не стоит забывать, что придётся сдать на категорию А, даже в том случае, когда на руках уже есть права другой категории.

На что обращать внимание при покупке мотоцикла?

Отправляясь за покупкой, стоит чётко определиться с такими моментами: максимальная скорость мотоцикла, объём двигателя, класс и страна-производитель. Выбрав подходящую модель, стоить её примерить под себя. Во-первых, сидение должно быть комфортным. Во-вторых, сидя на мотоцикле, необходимо доставать ногами до земли. В-третьих, его вес не должен стать преградой, что бы поднять технику с земли. А в-четвёртых, мотоцикл должен просто нравиться.

Классификация мотоциклов

Существует четыре основных типы мотоциклов, которые способны определить цель покупки «железного друга».
Чоппер. Этот вариант для байкеров. Он большой, стильный, с удобными сидениями и высоким крутящим моментом. Такой мотоцикл достаточно тяжёлый и в весе и в управлении, но зато оборудован максимально комфортно, как для водителя, так и для пассажира.
Спортбайк. Скоростной мотоцикл, который не менее стильный и дорогой чем чоппер. Он выполнен из лёгкого пластика, имеет 4-цилиндровые двигатели и сидение для водителя с сильным наклоном вперёд. Спортбайк  дорого обходится и в обслуживании.
Эндуро. Простой и лёгкий в управлении, этот мотоцикл успешно зарекомендовал себя в езде  как по трассе, так и по бездорожью. Он не обладает сверхвысокими скоростями, но для начинающих гонщиков будет идеален.
Классик. Это универсальный мотоцикл на каждый день. Он в меру мощный, лёгкий и привлекательный на вид. Вариант «классик»  простой в управлении и не прихотлив в своих требованиях.
Способов купить мотоциклы достаточно много, но лучше остановить свой выбор на новой модели из салона, избегая покупки подержанной техники с рук. 

Читайте также обзор цен на мотоциклы в Москве.

Автор - Дембель