473 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Советы по выбору огнетушителя


Для того, чтобы купить огнетушитель достаточно просто посетить специализированный магазин. Но такая покупка может быть как полезной, так и совершенно неэффективной. Всё зависит от класса пожара, а точнее – от того, что горит. Ведь для каждого помещения существуют свои требования относительно противопожарного оборудования. Рассмотрим более подробно об особенностях огнетушителей и специфике их применения в каждом конкретном случае.

Порошковые или углекислотные огнетушители?

Порошковые огнетушители используются для тех возгораний, которые могут остановиться, если к ним перекрыть доступ кислорода. Принцип действия таких изделий построен на покрытии горящей поверхности сухим химическим веществом. Порошковые огнетушители эффективны для локализации пожаров класса А, В и Е (электрооборудование). Минусом таких огнетушителей является наличие порошковой грязи, которая залетает во все угли и щели помещения.
Углекислотные огнетушители заправляются сжиженным диоксидом углерода. В момент нажатия на рукоятку изделия углекислота, которая находилась в жидком состоянии, под воздействием смены давления превращается в газообразную. И наряду с тем, что происходит сбой пламени, горящая поверхность охлаждается.  Углекислотные огнетушители нельзя применять для тех видов пожара, когда огонь может погаснуть только в условиях ограниченного доступа кислорода.

Выбор огнетушителя под размер помещения

Огнетушители бывают ручные с объёмом баллона до 5-ти литров. Они лёгкие на вес и используются в машинах, частных домах и других небольших помещениях. Промышленные огнетушители ручного типа имеют объём баллона от 5-ти до 10-ти литров. Они являются наиболее оптимальными для офисов, магазинов, баров и ресторанов. Для больших промышленных предприятий используют стационарные или передвижные огнетушители с объёмом баллона свыше 10-ти литров. Они достаточно тяжёлые и не дают возможности применения в ручном режиме.

Любой пожарный магазин в Москве всегда имеет в продаже самые разнообразные огнетушители, которые различаются по объёму баллона, по способу подачи огнетушащих веществ, по виду пусковых механизмов и по многим другим параметрам. Перед покупкой огнетушителя запомните одно простое правило: с помощью любого из данных устройств можно потушить огонь только на начальной стадии возгорания!
Читайте также обзор цен на противопожарное оборудование в Москве

Автор - Дембель