588 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Выбираем ортопедическую обувь для ребёнка


Чтобы формирование стопы у ребёнка с детства было правильным, следует заблаговременно озаботиться о приобретении специальной обуви для своего чада. Она носит название ортопедическая и предотвращает раннему развитию плоскостопия и других видов деформации костей, связок и мышц стоп младенца. Как выбрать ортопедическую обувь для ребенка и на что следует обращать внимание при покупке подобных изделий?

Когда нужно покупать ортопедическую обувь?
Как правило, у детей раннего возраста не наблюдается серьёзных деформаций стоп. Поэтому специальная обувь выполняет зачастую профилактическую функцию. Но если врач настоятельно рекомендует купить ортопедическую обувь, то следует прислушаться к его совету и отправиться в специализированный магазин. Выбирая изделия, можно прибегнуть к рекомендациям консультантов, которые не только обладают большим опытом работы, но и имеют медицинское образование. Они в состоянии помочь правильно подобрать обувь, которая окажется не только удобной и практичной, но и будет выполнять возложенную на неё функцию.

Критерии качества детской ортопедической обуви
Ортопедическая обувь не покупается «на вырост». Точное соответствие размеру ноги малыша с определённым запасом (не более 0,5 см) – основной показатель качества. Что касается материала изготовления, то лучше всего, если это будет текстиль, хлопок или натуральная кожа. Данные материалы не будут создавать неудобств, провоцировать обильное потоотделение стоп и деформироваться в процессе ношения.  Анатомическая форма детской ортопедической обуви характеризуется невысоким супинатором, жёстким задником и пяточной впадиной. В хорошей обуви подошва не должна скользить, а каблук должен быть минимален (до 1 см). Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить оптимальный подъём, который будет способствовать формированию правильной походки. 

Здоровые стопы и правильная походка ребёнка во многом влияет на осанку и расположения позвоночника во время стояния и ходьбы. Таким образом, обратившись в специализированный ортопедический салон или магазин с целью приобретения профилактической обуви для малыша, можно предотвратить возникновения проблем со здоровьем в будущем.
Читайте также обзор цен на ортопедическую обувь в Москве
Автор - Дембель