610 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Советы по выбору ортопедической подушки


Правильное положение позвоночника, шеи и головы во время сна – залог хорошего ночного отдыха и быстрого утреннего пробуждения. Ведь качественный сон способствует полному расслаблению мышц и насыщению тканей головного мозга кислородом. Поэтому стоит задуматься о том, чтобы купить ортопедическую подушку, которая в состоянии обеспечит здоровье во время сна и хорошее расположение духа в утренние часы. Какой же должна быть хорошая ортопедическая подушка?

Жёсткость подушки
Жёсткость подушки подбирается под то положение, при которому человеку наиболее удобно спать. Для тех, кто любит спать на животе лучше всего подойдёт мягкая подушка. Тем, кто предпочитает сон на спине, стоит приобрести вариант средней жёсткости, а вот любителям спать на боку предпочтительнее окажется жесткая ортопедическая подушка.  

Размер и форма подушки

Размер подушек, а точнее ширина и длина – стандартные величины и в этом случае изделие подгоняется под габариты матраса. А вот высота и форма подушки влияет на качество сна и поэтому подбирается под особенности позы, в которых наиболее привычно спать человеку. Хотя к нестандартной форме подушки со временем в любом случае можно привыкнуть.

Наполнитель подушки
Здесь вариантов всего два: синтетика или натуральные наполнители. Несмотря на то, что оба варианта экологичны и комфортны, между ними существуют различия. Синтетические материалы не вызывают аллергии и существенно упрощают процесс ухода за подушками. Натуральные наполнители оптимальны с точки зрения тепло-  и влагообмена, а также имеют большую упругость и эластичность. Поэтому перед покупкой подушки, чтобы ощутить всю полноту комфорта, следует её подержать в руках или даже попробовать полежать на ней.
Стоит заметить, что если наполнителем ортопедической подушки является пена с памятью или висколастик, то такие изделия категорически запрещается мочить. Максимум что можно сделать с гигиенической целью – это несколько раз в год проветривать её на свежем воздухе. 

Хороший ортопедический магазин всегда имеет в наличии широкий ассортимент ортопедических подушек. Какие из них лучшие приобретать следует проверять путём практического использования.
Читайте также обзор цен на ортопедическую обувь в Москве
Автор - Дембель