562 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как не ошибиться с выбором паяльной станции?


Идеально хороших паяльных станций не бывает. Всё зависит от профессионализма мастера, в чьих руках оказалось данное оборудование. Одна и также станция прекрасно подойдёт одному, но не будет нравиться другому. Выбирать паяльную станцию можно по многим критериям. Рассмотрим самые главные из них.

  1. Специфика применения. Паяльную станцию необходимо выбирать исходя из применения. Ремонтировать мобильные телефоны можно оборудованием с термовоздушным способом нагрева микросхем. Для сложного ремонта ноутбуков или ПК требуется модель, пайка которой происходит с помощью излучения инфракрасных волн. Последний вариант позволяет равномерно прогреть требуемую плоскость с заданной температурой.
  2. Цена. Стоимость паяльной станции определяется моделью устройства и комплектацией. Дорогостоящий агрегат следует покупать только в том случае, когда он будет активно задействоваться, а не использоваться от случая к случаю. Простые и нерегулярные ремонты вполне можно выполнить недорогими паяльными станциями. В этом случае средства выложенные за покупку оборудования вернутся быстрее.
  3. Комплектация. Как подсказывает практика, стандартной комплектации паяльной станции будет достаточно для того, что бы выполнять весь необходимый комплекс работ по ремонту. Различные насадки, пинцеты и другие приспособления, которые входят в расширенный комплект данного оборудования используются очень редко, но раз они находятся в коробке, значит - включены в стоимость станции. Единственный положительный момент в любой комплектации - это сменные жала и сменный нагревательный механизм. Хотя в случае если эти компоненты выйдут из строя, то замену им можно подыскать, отправившись на радиорынки Москвы.
  4. Марка и модель. Если опыта знакомства с различными моделями паяльных станций недостаточно, то в таком случае стоит обратиться за дополнительной информацией в глобальную сеть. Можно почитать отзывы об  разном оборудовании тех, кто уже с ним работал или ознакомиться с характеристиками моделей на сайтах производителей.
  5. Техническая часть. Ввиду того, что поломаться может даже самая качественная паяльная станция, перед покупкой уточните, доступны ли для этой модели расходные материалы. Присмотритесь, хватит ли регулировочных настроек, что бы полностью контролировать процесс пайки? Поинтересуйтесь, есть ли возможность установки запчастей других производителей на выбранную модель?
В сети или в специализированных магазинах можно не только купить радиодетали, но и подобрать подходящую паяльную станцию. Не стоит ориентироваться на раскрученный бренд и переплачивать за модель огромные деньги. Лучше подобрать вариант, который будет идеально сочетать и функциональность, и мощность,  и стоимость.
Читайте также обзор цен на радиодетали в Москве
Автор - Дембель