478 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Правила выбора плитки для кухни


Чтобы положенная на кухне плитка вам не разонравилась через пару лет, необходимо очень ответственно подойти к её выбору. Ведь регулярный ремонт в доме или замена одного материала другим может влететь в копеечку. Поэтому прежде чем купить плитку для кухни, необходимо взвесить все за и против. Только в этом случае выбор может оказаться правильным.

Помощь дизайнера

У каждого из нас есть свой вкус, который часто ограничивается рамками «нравится-не нравится». А вот дизайнер на интерьер смотрит немного по другому. Его вкус, вернее взгляд, лежит в диапазоне «уместно-не уместно» или «модно-не модно». Поэтому, отправляясь в магазин керамической плитки, возьмите с собой за компанию знакомого дизайнера. Он наверняка найдёт аргументы, которые позволят вам сделать правильный выбор плитки.

Самостоятельный выбор стиля

В зависимости от того, в каком стиле будет оформлена ваша кухня, следует выбирать плитку. Если это модерн, то плитка должна быть глянцевой, ровной и однотонной. Если же выбор сделан в пользу старины, то лучше остановиться на имитации натурального камня, неровности краёв плитки и потёртости. Что же касается цвета, то идеальным в данном случае будет естественный природный оттенок.

Выбор плитки по размеру и весу

Чем больше размер плитки, тем её проще и быстрее укладывать. Хотя если укладкой заняты не хозяева, а нанятые профессиональные плиточники, то фактор размера можно не учитывать. У них ведь работа оплачивается за квадратуру, а не за количество.  Что же касается веса плитки, то для стен лучше выбрать материал как можно легче. Во-первых, такую плитку гораздо проще укрепить на стену, а во-вторых, шансы на то, что она отклеится и упадёт, будут минимальны.

Выбор плитки по дизайну

Кухня – это место где все предметы интерьера должны говорить о теплоте и уюте. Поэтому выбирая плитку для кухни, стоит остановить свой выбор на природных цветах и фактуре. При этом напольная плитка не должна быть глянцевой, так как на такой поверхности мелкий мусор, грязь и пятна будут более заметными. Зернистая текстура плитки, а также матовость материала – отличный вариант для кухни, который не только придаст помещению уют, но и скроет загрязнения и другие дефекты.
Выбирая настенную плитку для кухни, не стоит приобретать кафель с изображением фруктов, овощей и других пищевых продуктов. Красивая и съедобная картинка может вызвать аппетит даже тогда, когда человеку кушать не хочется. А чрезмерное употребление пищи может иметь свои негативные последствия.
Читайте также обзор цен на плитку в Москве
Автор - Дембель