719 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Особенности выбора поискового магнита


Предназначение поискового магнита такое же, как и у металлоискателя - отыскать скрытый под землёй металл. Он является отличной альтернативой сложным поисковым устройства, поэтому те, кто не может позволить себе купить металлоискатель, отдают предпочтение именно магнитам. Различные типы поисковых магнитов соответствуют определённым поисковым задачам. Исходя из целей поиска и следует выбирать данное устройство.

Вес и мощность поискового магнита

Каждый поисковый магнит имеет определённый вес и мощность на отрыв, которую ещё называют магнитной силой. Магнитная сила выражается в килограммах и варьируется от 50-ти до 600 единиц. Оптимальным и по цене и по мощности считается магнит с силой 200-300 кг, так как он достаточно удобен в применении, ввиду своего небольшого собственного веса.  Не стоит покупать изделие с магнитной силой в 500 кг, так как вытащить металл такого веса из водоёма или грунта может оказаться достаточно проблематично. Очень важно, чтобы магнит, который можно приобрести, обратившись в любой  магазин металлоискателей, имел приспособления для отделения металла от поверхности устройства. В ином случае данная процедура может занять времени больше, чем сам поиск.

Двухсторонний или односторонний поисковый магнит?

Односторонний поисковый магнит применяется для вертикального поиска, поэтому идеален в условиях гладких грунтов. Двусторонние магниты чаще всего покупают поисковики металла на дне водоёма. Их конструкция позволяет «ухватить» предмет, который может находиться с любой стороны от данного устройства. Но существенным недостатком данного магнита является его большой вес.

Как транспортировать поисковый магнит?

Существуют определённые меры безопасности при транспортировке поисковых магнитов. Их расстояние от всех электронных устройств должно быть не менее 30 см. Защитой от силы притяжения может стать деревянная конструкция (ящик), который минимизирует воздействие данного устройства на соседствующие с ним изделия. Также не рекомендуется крепить к магниту стальные тросы. Для работы с ним лучше использовать прочные синтетические шнуры.

Стоит заметить, что максимальная сила примагничивания металла возможна только в условиях чистой и гладкой поверхности, где работает поисковик. Кроме того, мощность устройства уменьшается с увеличением расстояния между магнитом и притягиваемым предметом.
Читайте также обзор цен на металлоискатели в Москве

Автор - Дембель