493 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Рекомендации по выбору противогаза


Противогаз, как универсальное средство индивидуальной защиты, позволяет изолировать органы дыхания, глаза и лицо человека от вредных веществ окружающей среды. Чрезвычайные ситуации и погодные катаклизмы могут принести здоровью непоправимый вред, и только противогаз в состоянии минимизировать влияние заражённой атмосферы на организм человека. Как правильно выбрать противогаз? Что необходимо знать об этом средстве защиты?

Размер противогаза

Главное в выборе противогаза – правильно подобрать его размер. Для этого необходимо использовать показатели из двух мерок головы человека. Первая – длина замкнутой линии от уха до уха, которая проходит на уровне выше бровей. Вторая – длина замкнутой линии, проходящей через макушку, щёки и подбородок. Имея эти параметры, можно воспользоваться специальной таблицей с размерами противогазов и подобрать оптимальное изделие.

Конструкция противогаза

Противогаз состоит из плотно прилегающей шлем-маски со стеклянными очковыми узлами, фильтрующе-поглощающей коробки и шланга, который соединяет два этих приспособления. Также в комплект данного средства защиты, который можно приобрести, обратившись в магазин противопожарного оборудования, входит специальная сумка для хранения и переноски противогаза.

Советы при покупке противогаза

При покупке средства защиты, следует обратить внимание на отсутствие трещин в шлем-маске, а также проколов или вмятин в соединительной трубке. Также следует проверить целостность стекла очков и герметичность соединения и проверить работу клапанов фильтрующей коробки. Для этого необходимо испытать противогаз, одев его на голову непосредственно в магазине.
Альтернативой противогазу в отдельных случаях могут стать марлевые повязки и респираторы. Но они, к сожалению, не имеют столько степеней защиты, как противогаз. Когда концентрация вредных веществ в воздухе превышает допустимый показатель в 15 раз – никакой респиратор, а тем более марлевая повязка не помогут. 

В случае наличия в воздухе дыма, испарений и вредных веществ, правильный выбор противогаза поможет спасти жизнь. Поэтому, собираясь в магазин противогазов, к выбору данного изделия следует отнестись с максимальной ответственностью.
Читайте также обзор цен на противопожарное оборудование в Москве

Автор - Дембель