583 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Критерии выбора розетки


Розетка – достаточно простое изделие из электрической группы. Но его выбор требует особого подхода. Ведь купить розетку, которая окажется просто качественной не достаточно.  Нужно учитывать особенности изделия и знать подойдёт ли этот тип розетки для конкретного случая или нет.

Внешние и внутренние розетки

Выбор между внутренней и внешней розеткой напрямую зависит от типа проводки в доме. Если проводка является скрытой, то есть вмонтированной в стену, то в этом случае необходима внутренняя розетка. Её отличительные особенности в том, что после монтажа снаружи будет находиться только штепсельное гнездо, а сам корпус розетки помещён в специальную коробку, скрытую в стене.
Проводка, проложенная открытым способом, требует установки внешней розетки. Она продаётся в виде закрытой коробки и монтируется непосредственно на стену.

Розетки с заземлением и без него

Что собой представляет заземление? Это определённая защита от того, что при включении в розетку мощных электроприборов, человека не поразит электрический ток. Розетки с заземлением возле штепсельного гнезда имеют два контакта, которые первыми соприкасаются друг с другом в момент включения прибора, а только потом проводят ток. В большинстве квартир стоят обычные розетки без заземления и, по большому счёту, этого вполне достаточно для нормальной роботы электроприборов. Но современные производители в паспортных данных к дорогой бытовой технике прописывают её подключение только в розетки с заземлением. В противном случае, изделия могут потерять право на гарантийный ремонт. Важно: для установки розетки с заземлением электрическая проводка должна быть трёхжильной.

Номинальные характеристики розеток

Такие параметры как напряжение сети, род тока и частота напрямую влияют на срок службы розеток. Они подбираются в соответствии с предполагаемыми нагрузками тех электроприборов, которые будут включаться в данные розетки. Любое несоответствие параметров в последующем может стать причиной того, что розетка расплавиться и станет непригодной для использования.

Магазины электрики всегда имеют в своём арсенале самые разнообразные типы розеток с необходимыми характеристиками. Но если проблема с выбором всё-таки существует, то лучше обратиться за помощью к опытному специалисту.
Читайте также обзор цен электротовары в Москве

Автор - Дембель