556 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбрать санки


    Детские санки   Новогодние каникулы всегда были временем зимних развлечений. Неотъемлемым атрибутом зимнего отдыха для ребенка являются санки, ледянки, снегомобили и другие механизмы для покатушек с горки. Как же выбрать подходящие для ребенка санки?

В первую очередь необходимо учитывать возраст ребенка. Если ребенок совсем не маленький, то кататься самостоятельно он вряд ли сможет. В этом случае нужно обратить внимание на специальные санки для малышей. Такие салазки имеют специальную ручку толкатель, которая поможет всегда держать малыша в поле зрения. Обычные советские санки нужно тянуть за веревочку и понять, если на этих санках ребенка или он уже давно свалился с них, можно только по внутренним ощущениям родителя. Всевозможные санки с толкателем и снегомобили здесь будут намного удобнее и безопаснее. Еще необходимо учитывать наличие спинки. Для малышей обязательно нужно покупать санки со спинкой. Такие сани намного безопаснее.

Санки изготавливают из различных материалов. Каждый материал изготовления имеет свои достоинства и недостатки.

  1. Металлические санки знакомы каждому еще с советских времен. Сидение таких санок изготавливается из тоненьких дощечек, полозья из листовой стали, а другие детали из различных алюминиевых сплавов. Такие сани стоят рублей 500-800. из минусов: они громоздкие, быстро теряют товарный вид.
  2. Пластиковые санки выглядят очень нарядно. Вариантов для санок из пластика великое множество: с аппликациями, разноцветные, разные форм и размеров и пр. Впрочем, пластик, материал недолговечный, так что прослужат такие санки недолго. При температуре ниже двадцати градусов их использовать нельзя.
  3. Деревянные сани в последнее время стали очень популярны. Стоят такие салазки недорого, они экологичны и выглядят очень пристойно. Выбирая санки из дерева нужно смотреть на качество материала изготовления: проверить нет ли зазубрин, трещин и т.п.
  4. Надувные санки. Это уже и не совсем санки, но все-таки. Санки-ватрушки по конструкции напоминают шину, которую затянули в красочный чехол. В последнее время стали чуть ли не самым главным атрибутом модного ребенка. Подходят только для детей старшего возраста.

По механизму санки делятся на складные, трансформируемые и нескладные.

  1. Нескладные санки знакомы нам с детства. Обычные металлические сани, которые никак удрать нельзя и они большую часть времени пылятся на балконе. Такие сани не очень удобны.
  2. Трансформируемые санки. Такой зимний транспорт является средним арифметическим между складными и нескладными санками. По общей конструкции они повторяют традиционные сани, но все дополнительные элементы, вроде спинок, подлокотников или ручки-толкателя с них снимаются. Такие сани хороши еще и тем, что они "растут" вместе с ребенком. Как только ребенок подрастет ручку-толкатель можно снять.
  3. Складные санки. Такой зимний транспорт для ребенка действует по принципу "брюки превращаются". Они очень компактны и удобны для хранения, но как и любой сложный механизм, ломаются они чаще простых санок.

Читайте также, обзор магазинов санок и снегокатов в Москве.

Автор - Шевцова