473 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Советы по выбору мотошлема


Поскольку шлем является главным элементом мотозащиты, без него не обойтись ни новичку, ни профессионалу. Поэтому всем, кто собрался купить мотоцикл в Москве, сразу же следует обзавестись и шлемом. Какие бывают разновидности мотошлемов и как правильно выбрать данное изделие?

Виды мотошлемов

Различают четыре основных вида шлемов, которые используются для различных целей. Интеграл – шлем, который полностью закрывает голову мотоциклиста, обеспечивая максимальную степень защиты. Звукоизоляция и хорошая обтекаемость воздуха позволяет человеку максимально комфортно себя чувствовать на самых высоких скоростях. Но такой полнопрофильный шлем достаточно тяжёлый и неудобен в использовании для повседневной езды. Модуляр – это шлем с откидной подбородочной частью. Благодаря своему удобству, он хорошо подходит для туристических поездок с остановками на отдых и перекур. Хотя по весу модуляр тяжелее интеграла, он не обеспечивает такой же хорошей звукоизоляции. Кроссовый шлем, обладающий козырьком и выдвинутой передней нижней частью, предназначен для мото-кроссовых гонок. Четвёртый вид шлема – открытый. Его конструкция не содержит нижней части, которая закрывает челюсть. При этом лицо закрывает специальное стекло.  Малый вес, хорошая обзорность и обдуваемость – главные достоинства этой модели.

Главные критерии выбора мотошлемов

1.    Шлем должен плотно облегать голову, не создавая при этом чрезмерного давления. Сравнить ощущения можно примерив несколько единиц различных производителей.
2.    Внешняя привлекательность шлема – это хорошо, но качество внутренней отделки и гладкая наружная поверхность – важнее.
3.    Выбирая шлем по весу, лучше остановиться на более лёгких его разновидностях.  Также следует отказаться от изделий с выступающими частями, отдав предпочтение абсолютно гладким моделям.
4.    Все шлемы, которые реализуют мотосалоны Москвы, в обязательном порядке должны иметь сертификаты безопасности, которые соответствуют определённым стандартам.

Любой шлем сохраняет максимум своих защитных свойств только до первой аварии. Дальше он становится непригодным для эксплуатации, так как пеноматериал внутри изделия в момент удара сдавливается, а на внешней поверхности шлема появляются трещины. В таком случае придётся покупать новое изделие.
Читайте также обзор цен на мотошлемы в Москве
Автор - Дембель