473 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Советы по выбору системного блока


Системный блок к персональному компьютеру подбирается согласно тех задач, которые пользователь будет на нём выполнять. В грубой классификации существует три вида системника: для базовой работы, для работы с мультимедиа и для игр. На всех этих вариантах остановимся более подробно.

Классический офисный компьютер

Для работы в офисе, как правило, не используют сложных графических программ. Здесь вся работа построена на несложных приложениях, к которым относятся текстовые редакторы, документация, таблицы, базы данных… Также в офисе могут играть в не требующие особых ресурсов игры, работать в интернете и отправлять электронную почту. Для всего этого круга задач вполне подойдёт  обычный одно- или двухъядерный компьютер с оперативной памятью до 3 Гб и недорогой видеокартой.

Домашний мультимедийный компьютер

Мультимедийный компьютер – это устройство для дома, целью которого являются развлечения. Поэтому для такого ПК следует купить процессор с двумя или тремя ядрами, а также дискретную видеокарту высокой производительности. Стоимость системного блока для мультимедийного компьютера может составлять от 400 до 600 у.е. Для хранения большого объёма медиафайлов скорее все придётся купить дополнительно внешний жесткий диск.

Игровой компьютер

3D игры, видеомонтаж и музыкальные аранжировки требуют чрезвычайно высокой производительности компьютера. В этом случае придётся покупать системный блок с процессором в четыре ядра и объёмом памяти от 4 Гб.  Видеокарта в таком компьютере должна быть дискретной, то есть съёмной, чтобы в случае чего её можно было легко заменить на другую. Любой магазин компьютерных комплектующих предлагает широкий ассортимент видеокарт, среди которых всегда можно подобрать наиболее привлекательный вариант. Также с помощью игрового ПК можно обрабатывать сложную графику, при этом такой компьютер будет работать быстро, не зависать и не тормозить.
При покупке системного блока не стоит забывать посмотреть на параметр тактовой частоты процессора. Хотя с внедрением многоядерных технологий этот показатель уже не является определяющим.

Собираясь купить монитор к системнику, в первую очередь следует обратить внимание на диагональ матрицы. Чем она больше, тем удобнее будет работать и играть за компьютером.
Читайте также обзор цен на компьютерные комплектующие в Москве

Автор - Дембель