462 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбрать спальный мешок


Полноценный сон необходим туристу, как никому другому, именно поэтому так важно иметь хороший спальный мешок, отвечающий всем требованиям. И в спортивной экспедиции, и в обычном походе с ночевкой без спального мешка не обойтись. Если вы собираетесь купить спальный мешок, то следующие рекомендации помогут вам сделать правильный выбор.


  • У спального мешка должен быть паспорт, в котором указаны все материалы, использованные для его изготовления, и другие характеристики. 
  • Основным критерием для выбора спального мешка является его целевое назначение - спальники для экстремальных условий, спальники для кратковременных походов, спальники для кемпингов - все эти разновидности помогут вам согреться и как следует выспаться.
  • Спальные мешки бывают натуральными и синтетическими. Изготовленные из натуральных тканей спальные мешки более удобные и тяжелые и подходят для недолгих поездок за город.  Синтетические спальники не такие тяжелые, они влагонепроницаемы, и стоят они несколько дороже, нежели спальные мешки из натуральных тканей. 
  • Спальник-одеяло своим названием оправдывает внешний вид. Он снабжен длинной молнией и может соединяться с другим подобным спальным мешком в объемную "постель".
  • Спальник-кокон подойдет туристам, которые предпочитают путешествовать налегке. Он не займет много места в походном рюкзаке и больше всего пригоден для индивидуального использования.
  • Любые товары для туризма следует выбирать, полагаясь на их качество. Это в большей степени касается спального мешка. Соответствовать всем требованиям может лишь товар от известного производителя. 
  • Материал, из которого изготовлен спальный мешок, должен быть проветриваемым, чтобы кожа "дышала", быть приятным телу. Только в этом случае вы сможете полноценно отдохнуть на природе. 

Качественный спальный мешок отличается отсутствием простеганных насквозь швов, дополнительной лентой, которая препятствует "заеданию"  молнии и высококачествененной фурнитурой. С таким спальником, долгими ночами на свежем воздухе вам не будет страшен холод .
Читайте также обзор магазинов для туристов в Москве.


Автор - Mellu