599 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбрать топор




   
 Какой топор в хозяйстве пригодится

  Назначение топора зависит от его размера.  Магазин садового инструмента предлагает модели разных размеров, поэтому выбирать орудие необходимо в зависимости от того, что вы им собираетесь рубить.

  Самые тяжелые топоры с длинным топорищем и широким клинком, предназначены для разруба туш и валки деревьев. Их покупают специалисты. 

  Топоры среднего размера обладают средним весом и предназначены для широкого спектра работ, которые нужно выполнить на приусадебном участке. Такой топор будет необходим при рубке дров, колке поленьев, заточке кольев. 

  Маленькие и легкие орудия не могут нанести удар существенной силы и предназначены в большей мере для работ, требующих точности, например, сучки обрубить или щепочек наколоть.  

  Большие топоры, имеющие выемку на клинке, меньше весят и имеют смещенный центр тяжести, что облегчает работу с ним. Недостатком подобного орудия является снижение прочности лезвия. 

  Различные характеристики - разные свойства

  Естественно, и другие параметры топора влияют на его эксплуатационные качества. Например, садовые магазины предлагают топоры, клинки которых имеют острые и закругленные края. Первые, предназначены для точного удара, направленного на раскол предмета. Последние имеют еще  и режущую составляющую. 

  Вес топора определяет силу удара. Самым тяжелым орудием легко перерубить толстое бревно, но такой топор неудобно транспортировать, да и справиться с ним может только человек, обладающей большой силой.

  Короткое топорище не создает достаточного рычага для сильного удара. Используя руку для качественного размаха, вы быстро устанете. Длинное топорище дает возможность отлично размахнуться, но может легко переломиться. Идеальное топорище в 6-7 раз длиннее того места, которым на него насаживается клинок, и изготовлено из березового хорошо высушенного полена.  


Автор - Uluna