451 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Советы по выбору удочки


Несмотря на то, что многие рыбалки уменьшают важность удилища, именно от его длины и качества зависит большая часть успеха в поимке рыбы. Какой должна быть хорошая удочка? Чем руководствоваться, выбирая рыболовные снасти?

Цельные и составные удочки

Удочки бывают цельные и состоящие из нескольких элементов (составные). В зависимости от условий транспортировки данных изделий подбирается соответствующий тип удочки. Если речка или озеро близко возле дома, то уместным будет цельное приспособление, а если на рыбалку приходиться ездить в  транспорте, неважно, личном или общественном, то лучше купить удочку разборную. Её компактность не создадут неудобств при транспортировке ни хозяину, ни другим пассажирам транспорта. 

Поплавочная удочка, донная или спиннинг?

Поплавочная – это самая простейшая удочка, которой активно пользуются как профи, так и новички «тихой охоты». Её достоинства в том, что данное изделие позволяет успешно рыбачить как с берега, так и из лодки. Минус у этого вида снастей лишь в том, что радиус заброса поплавочной удочки достаточно небольшой.
Донная удочка позволяет ловить как обычную, так и хищную рыбу. Кроме того данное изделие имеет большой радиус заброса.
Спиннинг отличается особенной техникой ловли рыбы, с которой справиться могут только профессионалы. Зато на такое изделие можно поймать рыбу любой величины и в любых условиях.

Материал удилища

Удилища производятся из многих материалов, которые влияют на прочность, гибкость и лёгкость изделия. Любой рыболовный магазин предлагает самые разнообразные виды удочек, но идеальным вариантом для хорошей рыбалки являются удилища из угле- или стеклопластика. Данные материалы отличаются особой износоустойчивостью и дешевизной.
Выбирать длину удочки следует исходя из места, где предположительно будет осуществляться рыбалка. Также от того, насколько длинным окажется удилище , зависит размер, вес и вид рыбы, которую можно будет поймать. При этом максимальная длина удочки составляет двенадцать метров.

Какой бы удачной не оказалась покупка удочки, главное запомнить одну особенность: удилище в момент ловли рыбы никогда не должно находиться в воде. Это обезопасит его от появления трещин и попадания влаги, а, следовательно, существенно продлит срок эксплуатации изделия.
Читайте также обзор цен на рыболовные снасти в Москве

Автор - Дембель