411 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Советы по выбору видеокарты


Видеокарта – это комплектующий элемент к компьютеру, который отвечает за качество графики и скорость формирования графического образа. Видеокарта является одним из самых дорогих комплектующие, поэтому её выбор особо важен. Чтобы подготовиться к походу в магазин компьютерных комплектующих за видеокартой, следует знать основные критерии и характеристики, по которым её следует выбирать.

Дискретная или интегрированная видеокарта?

Интегрированная (встроенная в материнскую плату) - это карта, которая предназначена для работы с минимальным объёмом графики, без использования сложных приложений и программ. Такая карта оптимальна для офисных компьютеров. Заменить её, в случае выхода из строя, невозможно, а ремонт может оказаться достаточно дорогим.
Дискретная видеокарта (установленная в отдельный слот материнской платы) предназначена для работы со сложной графикой, ресурсоёмкими играми и просмотра фильмов в формате HD и 3D.

Объём памяти видеокарты

Такой показатель, как объём памяти, напрямую влияет на производительность видеокарты. Чем он выше, тем качественнее будет отображаться графика на экране. Если бюджетные компьютеры имеют видеокарты с объёмом памяти от 256 МБ, то мощная игровая техника этот показатель может превышать в 10-30 раз. Там объём памяти доходит и до 6144 МБ, хотя в среднем для большинства игр хватает и 1 ГБ.
Пропускную способность памяти обеспечивает ширина шины. Чем она больше, тем пропускная способность видеопамяти за единицу времени выше.

Система охлаждения

Любая видеокарта боится перегрева, так как он в любой момент может вывести её из строя. Для более мощных устройств требуется и соответствующей силы система охлаждения. Если тепло от видеокарты в окружающий воздух распределяют радиаторы системы, то она называется пассивной. В том случае, когда на радиатор воздействует ещё и вентилятор, который направляет на него поток воздуха, то такая система носит название активной.

Производители видеокарт

Главные роли на рынке видеокарт играют два основных производителя. Это nVidia и AMD. Между качеством комплектующих этих двух компаний нет особой разницы. Здесь всё решает конкретная модель устройства с заявленными производителем параметрами. Что касается стоимости, то видеокарты AMD немного дешевле тех, которые выпускает  nVidia.

Подводя итог, стоит заметить, что стоимость процессора и видеокарты должна быть примерно одинаковой.  Если к слабому процессору купить видеокарту высокой производительности, то он её не сможет «прокачать». И, наоборот, при мощном процессоре слабая видеокарта также не сможет себя оправдать.
Читайте также обзор цен на компьютерные комплектующие в Москве

Автор - Дембель