236 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Правила выбора витаминов для собак


Когда собаке не хватает витаминов, она становится раздражительной, плохо есть и начинает болеть. Кроме того страдает шерсть, которая становится тусклой, сухой и начинает выпадать. Даже в самых хороших и дорогих кормах нет всего комплекса необходимых для животного минералов и микроэлементов, поэтому их необходимо покупать отдельно. Но как понять каких витаминов не хватает собаке и как определить правильную их комбинацию?

Особенности выбора витаминов для собаки

По поведению, настроению и активности четвероногого друга можно определить каких витаминов ему не хватает. Если собака вялая, уставшая и не хочет играть, то ей необходим витамин С. Когда у животного пропал аппетит, шерсть потеряла окрас и стало заметным воспаление слизистых оболочек глаз и рта, то проблемы всего этого надо искать в недостатке витаминов группы В.  Если в период роста становится заметным деформация и искривление конечностей, то этого говорит о том, что щенок нуждается в витамине D.
Но в любом случае покупать необходимые для нормальной жизнедеятельности собаки ветпрепараты следует только после предварительной консультации с ветеринаром. Ведь только опытный специалист назначит оптимальные дозы и подберёт правильное сочетание витаминных комплексов.

Виды витаминов для собак

Поливитаминные комплексы, которые предлагают ветаптеки в Москве, не могут одинаково хорошо подходить всем собакам сразу. Производители учитывают вес животного, его возраст и породу. Также берётся во внимание питание собаки. Для тех животных, которые едят только натуральную пищу подходят одни витамины, а тем, которые употребляют дешёвые корма, нужны совершенно другие препараты.
Витамины различаются также по своему предназначению и лекарственной форме. Для улучшения зрения, укрепления костей, ускорения процессов линьки применяются совершенно разные витамины. В случае болезни или периода восстановления животного,  ветеринар назначает конкретные для данного случая витаминизированные средства.

Ни в коем случае не следует давать собаке витамины на своё усмотрение и в неограниченном количестве. Ведь часто передозировка отдельных веществ может быть гораздо опаснее, чем их недостаток.
Читайте также обзор ветаптек Москвы.

Автор - Дембель