553 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Внесезонные шины: как сделать правильный выбор?


Не всегда  смена резины с летней на зимнюю и на оборот оправдана. Зачем лишний раз заморачиваться с «переобувкой» машины, если для умеренного климата в регионе вполне подойдут внесезонные шины? При определённых условиях внешней среды такая резина может прослужить не один год. Но как правильно выбрать внесезонные шины?

Особенности внесезонных шин

Автомобильные шины предназначены для езды как зимнее время, так и летом, хорошо себя зарекомендуют, когда температурный диапазон в течение года будет в пределах от -5 °С до +20 °С. При таких условиях, автомобиль будет легко управляемый и на мокрой дороге и на той, которая покрыта снегом. Хоть стоимость внесезонной резины достаточно высокая, существует так называемая «мода» на покрышки. Те, которые были выпущены в прошлом году, в следующем могут продаваться со скидками. Кроме этого внесезонные шины с честью отслужат весь заявленный производителем срок эксплуатации. Такие покрышки имеют специальную маркировку  AS или AW.

Состав резины и рисунок протектора внесезонных шин

Если сезонные шины отличаются между собой мягкостью резины и протекторным рисунком, то внесезонные представляют собой нечто среднее между летней и зимней резиной. Специальные термоактивные добавки, которые входят в состав таких шин, позволяют им размягчаться в холодное время года и затвердевать при жаре.
Выбор рисунка протектора зависит от эксплуатационных условий. От зимней резины  он получил расчленённые ламелями блоки, а от летней скруглённые боковины и широки канавки, которые препятствуют аквапланированию. Но прежде чем купить автомобильные шины для езды круглый год, следует обратить внимание на протектор, который может быть чрезмерно агрессивным и более простым.

Плюсы и минусы внесезонных шин

Среди преимуществ внесезонных шин выделяют экономию, по сравнению с покупкой резины для каждого сезона отдельно, а также меньшие шумовые эффекты, чем у зимних покрышек.  
Недостатки внесезонных шин заключаются в том, что они не так хорошо сцепляются с дорожным полотном как зимние, а при слишком высокой температуре летом – могут плавиться.  Кроме того, поскольку на внесезонных шинах нет шипов, ездить на них по льду небезопасно.

Купить шины внесезонные можно в любом автомагазине.  Но перед приобретением следует узнать как можно больше информации о них у консультантов или же поискать отзывы о данной резине в интернете.
Читайте также обзор магазинов шин в Москве

Автор - Дембель