520 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбрать одеяло


Как выбрать одеялоВыбор одеяла – дело тонкое, это почти как выбор парфюмерии, ведь то, что одному человеку – тепло и удобно, другому покажется дискомфортным и неприятным.

Раньше все было просто: чем толще одеяло, тем оно теплее. Сегодня толщина – вообще не показатель. Тонкий плед может греть не хуже, чем ватное одеяло пудового веса. Кроме того, многие современные материалы универсальны: они подходят и для зимы, и для лета.

Синтетическое или натуральное одеяло?

Все одеяла можно разделить на изделия из натурального сырья и порожденные современным гением, то есть синтетические. Если вам нравятся непременно натуральные материалы, то, скорее всего, придется выбирать между шерстью и хлопком. А вот если вы согласны на синтетику, то лучший вариант – полиэстер.

Когда синтетика лучше

Иногда лучше не делать ставку на натуральные материалы, какими бы экологически чистыми они не были и как бы вам не хотелось укрываться именно шерстью или хлопком. Хлопок более-менее универсален, а вот шерстяные одеяла противопоказаны тем, кто склонен к аллергии. Зато полиэстер совершенно безопасен с этой точки зрения – он не вызывает негативной реакции организма даже у очень чувствительных людей.

Кроме того, стирка одеяла из натуральной шерсти – это целый квест. Закинуть в стиральную машинку такое одеяло нельзя, потому что, намокнув, оно станет слишком тяжелым. А ведь в шерсти прекрасно разводятся, например, клещи. Зато современные одеяла из синтетических волокон не только легко стираются, но еще и быстро сохнут.

Раз уж заговорили о клещах, то отметим, что не лишним будет выбрать одеяло, которое прошло специальную пропитку. Если поискать, то можно найти такие изделия, застрахованные от появления в них клещей. Особенно рекомендуются такие одеяла детям. Чесотка, например, – это чаще детская проблема.

Как выбрать одеяло для лета и зимы

Как правило, зимние одеяла чуть толще своих летних аналогов, но на практике выбор одеяла зависит от того, как хорошо у вас в доме работает центральное отопление. Вы можете выбрать одеяло из шерсти, и вам будет под ним невыносимо жарко, если вы принадлежите к счастливчикам, у которых дома стоят хорошие батареи, а коммунальные службы имеют совесть. Если же вы знаете, что зимой в доме будет прохладно, то и тут есть свобода выбора между легким и теплым синтетическим одеялом и более тяжелым шерстяным.

Наконец, существуют универсальные одеяла, подходящие и для холодного, и для теплого времени года. Универсальность заключается в том, что вы можете просто пристегнуть утепляющий зимний слой, если вдруг почувствуете, что становится холодно. 
Читайте также обзор магазинов матрасов в Москве.

Автор - Liza_sunshine