458 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбрать лобзик


Лобзиком называется инструмент для фигурного распиливания дерева или других твердых материалов, обладающих не слишком высокой прочностью. С помощью этого инструмента можно изготавливать резную дизайнерскую мебель и собственноручно украшать интерьер помещения.

Прежде всего, стоит отметить, что лобзики делятся на два типа:

  • ручные;
  • электрические.

Ручной тип инструмента используется для совсем незначительных масштабов работ, вследствие необходимости приложения достаточно больших усилий для того, чтобы получить желаемый результат. Большую популярность имеют электролобзики — функциональные и удобные инструменты.

Выбор ручного лобзика не требует особых усилий. Что же касается электрического инструмента, в этом случае необходимо обращать внимание на его основные характеристики.

  1. В первую очередь следует определиться с масштабами работы, для которых необходим инструмент. Современные магазины инструментов предлагают электролобзики двух типов: бытовые и профессиональные. Инструменты бытового типа обладают небольшой мощностью и несколькими функциями. Профессиональные лобзики сравнительно мощнее, характеризуются неограниченным временем непрерывной работы и высокой функциональностью.
  2. Не менее важный фактор, влияющий на выбор — пилка лобзика. В зависимости от их материала (биметалла или различных видов стали), пилки подходят для резки дерева, пластмассы или мягких металлов. От прочности и качества этой детали зависит срок службы лобзика, поэтому при выборе инструмента ей стоит уделить особое внимание.
  3. Прежде, чем купить инструмент, следует также оценить его дополнительные функции. К ним могут относится светодиодная подсветка, прорезиненная рукоятка, регулятор частоты движения и другие.

Помимо указанных критериев, существует главный фактор — выбранный инструмент должен быть качественным и надежным. Правильно подобранный лобзик значительно облегчит работу и будет исправно работать в течение долгого времени. Разнообразие моделей и ценовых категорий облегчают выбор инструментов.

Читайте также обзор цен на садовую технику в Москве.

Автор - viki__go