588 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Чистка ковров и уход за ними


Купить ковры в Москве можно на любой вкус и кошелёк. Но вот, сколько прослужит в доме приобретённая вещь, зависит от ухода за ней и способа чистки ковра.

Чистка пылесосом

      Классический способ содержать ковёр в чистоте - это регулярно его пылесосить. Если ворс на половом покрытии длинный, то одного прохода пылесоса будет недостаточно. Всю скопившуюся грязь и пыль можно устранить, проходя по одному и тому же месту несколько раз. Если уборка производиться моющимся пылесосом, то  во избежание задержки влаги, ковер необходимо основательно просушить. 

Чистка снегом

      Это отличный способ провести глубокую чистку ковра от пыли и грязи с помощью «натурального» средства. Ковровое покрытие следует вынести на улицу и разложить на свежевыпавший сухой снег лицевой стороной. Далее его необходимо выколотить обычной выбивалкой, передвигая по территории, до тех пор, пока снег под ковром не станет чистым. Потом лицевая сторона переворачивается наверх, а остатки снега сметаются веником.

Чистка моющими средствами

      Прежде чем купить ковер, необходимо поинтересоваться о том, чем его можно чистить. Использовать химические средства, необходимо только удостоверившись, что ворс ковра  будет на них нормально реагировать и не полиняет. Моющее средство не должно содержать в составе хлора, который может повлиять на первоначальный цвет и блеск ковра. Любая пролитая жидкость должна удаляется немедленно. Таким образом, можно исключить её впитывание в ворс и не допустить образования пятен. Влажная чистка обязательно должна заканчиваться сушкой с помощью фена или пылесоса.

Чистка подручными средствами

      Пролитый кофе или чай можно легко удалить с помощью губки и слабого раствора уксуса или нашатырного спирта. При этом не рекомендуется промачивать ковёр до основания. Загрязнение также можно устранить  с помощью обычной соли. Соль рассыпается по поверхности, а потом выметается влажной щёткой. Остатки соли убираются пылесосом. От свежей крови можно избавиться с помощью холодной воды. Пригоревшие места поможет скрыть наждачная бумага, а с извлечением жвачки, брошенной в ворсистый ковёр, справиться лёд.


      Что бы ковер не превратился в качественный пылесборник, а пятна на поверхности не портили вид помещения, за ним необходим тщательный, регулярный и главное правильный уход.

Читайте также обзор магазинов ковров в Москве.

Автор - Дембель