605 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Какие шторы выбрать на пластиковые окна?


Как известно, интерьерная мода напрямую зависит от условий современности. Пластиковые окна – это то, с чем сегодня имеют дело большинство дизайнеров при декорировании городских окон. Но даже те, кто не являются дизайнером по профессии, часто встают перед вопросом: какие занавески подобрать к пластиковым окнам так, чтобы добиться наиболее привлекательного и уютного вида.

Следует отметить, что каких-то специальных, предназначенных исключительно для пластиковых окон штор не существует, однако выделяются варианты, которые именно в сочетании с окнами из пластика будут выглядеть наиболее органично. Это жалюзи, рулонные и римские шторы – модели, которые в России становятся всё более популярными и которые теперь можно заказать почти в любом ателье штор.

Жалюзи выделяются на фоне других оконных декораций благодаря своей практичности и экономичности. Чаще всего к пластиковым окнам покупают пластиковые же жалюзи. Данный вариант больше подходит для офисных, нежилых, общественных помещений. Для дома больше подойдут тканевые или мультифактурные жалюзи. Ухаживать за ними не так легко, как за пластиковыми, но зато их можно идеально вписать в любой интерьер, сочетать с тканевыми занавесками, можно заменить ими классический дизайн штор для гостиной, кухни и детской.

Римские (романские) шторы – очень элегантны. Они имеют вид целых полотен, которые при помощи цепочного механизма собираются в горизонтальные ровные складки. Как правило, изготавливаются римские шторы из облегчённых тканей. По своей конструкции они максимально функциональны - их можно установить не только в проём окна, но также повесить на стену или на потолок. Данный вид штор легко установить в местах, труднодоступных для декорирования, например, на застеклённой лоджии. В отношении расхода ткани – это один из самых экономичных видов декора окна.

Рулонные шторы – ещё одно экономичное решение. В отличие от римских штор, рулонные не складываются в складки, а при помощи подъёмного механизма закручиваются в компактный рулон. Рулонная конструкция всегда чётко фиксирует положение шторы на окне, поэтому с помощью неё легко изменять уровень освещения. Также сегодня существуют так называемые ткани black-out, которые обеспечивают стопроцентную светоизоляцию. Иногда ткань шторы может обрабатываться специальными пропитками, защищающими её от влаги, пыли и солнца.

Какой бы из вышеперечисленных разновидностей декора для своих пластиковых окон вы не выбрали, сегодня можно приобрести готовые шторы, подходящие к любому стилю в интерьере.

О том, где купить шторы, читайте в обзоре магазинов штор Москвы.

Автор - Анатолий