533 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

LCD или LED: правильный выбор


Перед покупкой телевизора приходится решать вопрос о выборе между LED устройствами и жидкокристаллическими моделями. При этом надо учитывать постоянное совершенствование данной техники, вследствие которого есть значительная разница в технических характеристиках между новым жидкокристаллическим телевизором и ЖК бу, объявления о продаже которых можно найти на ПК01. Ниже приведены основные различия между LED и LCD телевизорами и описаны их особенности, что помогает сделать правильный выбор.

Главные различия между жидкокристаллическими и LED телевизорами

У LCD телевизора дисплей сделан из жидких кристаллов и оснащен лампой с холодным катодом, которая осуществляет флюоресцентную подсветку сзади. В конструкции LED телевизора имеются полупроводники, служащие источниками света при воздействии на них электричества. Для подсветки применяются световые диоды, размещенные по бокам экрана либо по периметру позади него. Отличие LED телевизоров от LCD заключается лишь в подсветке, тогда как в самой конструкции дисплея различий нет. Подсветка в LED телевизорах подразделяется на белую и разноцветную. Первая из них по своим параметрам похожа на подсветку в жидкокристаллических дисплеях. Разноцветная подсветка размещается позади монитора и гораздо качественнее передает цвета и оттенки, поскольку для ее обеспечения применяются синие, зеленые и красные светодиоды.

Ключевые преимущества LED устройств перед ЖК моделями

Если сравнивать LED телевизоры с LCD, то можно выделить целый ряд особенностей, говорящих в пользу первой из этих разновидностей.

  • Точность цветопередачи. Все экраны типа LED передают цвета и оттенки гораздо точнее, чем LCD дисплеи. Это преимущество обеспечивается за счет применения светодиодов RGB.
  • Контрастность картинки и насыщенность черного цвета. В LCD телевизорах черный цвет формируется путем простой блокировки прохождения световых лучей жидкими кристаллами. Но некоторое количество лучей они все равно пропускают, по этой причине добиться высокой глубины черного цвета или обеспечить хорошую контрастность с использованием данной технологии трудно. Светодиоды могут совершенно не получать питания, а потому и не светиться, либо испускать чрезвычайно слабый свет. За счет этой особенности обеспечивается значительное превосходство LED телевизоров по контрастности и глубине черного цвета.
  • Энергетическая эффективность. В ЖК телевизорах сохраняется неизменный уровень напряжения, тогда как световые диоды могут излучать совсем слабый свет, значительно снижая количество потребляемого электричества. По этой причине LED телевизоры являются более энергоэффективными.
  • Срок службы. Поскольку продолжительность эксплуатации люминесцентных ламп гораздо меньше, чем у обычных световых диодов, LED дисплей проработает значительно дольше.
  • Размеры корпуса. Поскольку светодиоды гораздо компактнее люминесцентных ламп, для размещения LED телевизоров требуется заметно меньше места, чем для ЖК.
  • Дополнительные возможности. Ввиду наличия множества разнообразных разъемов и интерфейсов в современных LED телевизорах к ним легко могут подсоединяться самые разные цифровые девайсы. Помимо того, они поддерживают колоссальное число фото-, видео- и аудиоформатов.

LCD телевизоры пытаются догнать LED модели, но до настоящего момента у них это получалось лишь в скорости отклика и длине диагонали. Единственное значительное их преимущество заключается в невысокой стоимости. Тем не менее, LED телевизоры постоянно дешевеют, а потому в недалеком будущем различий в этой характеристике не останется.

Автор - Анатолий