464 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Лучшие произведения зарубежной литературы


Мир любопытного читателя наполнен множеством увлекательных книжек. Среди них произведения, рассказывающие о незабываемых приключениях. Это увлекательный досуг, который не обходится без детективов, наполненных страшными тайнами, рассказов о глубоком внутреннем мире, скрытом за повседневной суетой. Зарубежной классической литературе в этом перечне отводится особое место. Зачастую ее приход в жизнь книголюбов связан с приобщением к мировой культуре.

Какую литературу принято считать классикой

Определимся с понятием. Зарубежная классическая литература — это раздел художественной, содержащий выдающиеся произведения иностранных авторов. Это книги, которые пережили века и по сей день пленят сердца миллионов читателей. Это весомые по силе воздействия слова произведения, формирующие фонд мировой классической литературы. По способу влияния на умы людей они стоят в одном ряду вместе с нетленными полотнами великих художников, шедеврами гениальных музыкантов, памятниками известных зодчих. Все эти творения объединены в общепризнанное понятие — «классика».

Этапы формирования

Такая литературная категория, как зарубежная классика, содержит произведения нескольких эпох. Условно их можно разделить на несколько разделов:

  1. Произведения Античного периода.
  2. Литература Эпохи Возрождения.
  3. Книги периода Просвещения.
  4. Произведения 19 века.
  5. Книги 20 века.

Первое серьезное знакомство с «зарубежкой» происходит в старшей школе. При помощи просвещения учеников стремятся приобщить к разным разделам мирового культурного наследия уже в этом возрасте.

Бестселлеры мировой литературы

Первые классические произведения, получившие массовое распространение, появились в Англии. Это была проза, написанная в стиле просветительской мысли автора. Классикой эпохи Просвещения можно назвать книги:

  1. Дени Дидро, «Монахиня».
  2. Ф. Шиллер, «Коварство и любовь».
  3. Жан-Жака Руссо, «Исповедь».
  4. Й. В. Гете, «Фауст».

Своими мощными корнями многочисленные произведения этого раздела углубляются в творчество крупнейших писателей, ставших популярными в странах западной Европы (Франции, Англии, Германии).

Литература 19 века характеризуется двумя главными направлениями: реализм взглядов и романтизм мысли. Среди примеров, характерных для того времени, особо выделяются:

  1. В. Скотт, «Айвенго».
  2. Ш. Бронте, «Джейн Эйр».
  3. О. Уайльд, «Портрет Дориана Грея».
  4. В. Гюго, «Собор Парижской Богоматери».

Виртуозно проработанные сюжеты повествуют о событиях, которые происходили в самом центре исторических потрясений. Кредо авторов той эпохи — сделать окружающий мир лучше.

К бестселлерам 20 века относят наибольшее количество гениальных творений, получивших всемирное признание. Зарубежная классическая литература стала базой для создания шедевров в кинематографе и в театре. Примерами бестселлеров являются:

  1. Э. М. Ремарк, «Три товарища».
  2. М. Митчелл, «Унесенные ветром».
  3. Г. Г. Маркес, «100 лет одиночества».
  4. С. Моэм, «Театр».

Эти книги заставляют задуматься о человеческой природе, глубокой морали, поиске истины и способности выжить вопреки всем обстоятельствам.

За что выбирают «зарубежку»

Литературные произведения, относящиеся к зарубежной классической литературе, написаны в самых популярных жанрах. Это исторические и любовные романы, детективы, шокирующие драмы, фантастика и т. д. Все книги объединяет одно — безусловное признание читателей всего мира.

Чтобы приобщиться к увлекательному и разнообразному миру литературы, предлагаем заглянуть в интернет-магазин Book24. Здесь можно в несколько кликов купить произведения знаменитых авторов, познакомиться с отзывами, а возможно, и найти единомышленников.

Автор - Анатолий