484 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Мебель для маленьких детей


Правильное обустройство детской комнаты имеет огромное значение для развития ребенка. От того, насколько грамотно будет подобрана детская мебель, зависит здоровье малыша, его настроение и комфорт. При этом хорошая мебель обязана быть не только безопасной и удобной, но и красивой, ведь интерьер детской должен нравиться самому ребенку.

Для младенцев

Выбор мебели для детей в первую очередь определяется возрастом. Так, новорожденному обязательно понадобится кроватка или колыбель, а также пеленальный столик, желательно с несколькими выдвижными ящиками и полочками, где можно хранить все необходимое для ухода за младенцем.

Детские кроватки для безопасности ребенка оснащаются высокими спинками и боковыми панелями, причем последние имеют прорези, через которые малыш может наблюдать за окружающим миром. Ортопедическая рама и жесткий матрас способствуют правильному формированию скелета.

Для дошкольников

Несколько другая понадобится мебель для детей в возрасте от двух до шести лет. Дошкольникам, начинающим активно расширять свой кругозор, следует приобрести яркие красочные шкафчики для одежды, стульчик, кровать, столик и, конечно же, ящики для игрушек. Хорошей идеей станет покупка гарнитура-«трансформера», способного сэкономить пространство детской комнаты и даже «вырасти» вслед за ребенком. Так, например, кроватка, входящая в состав детской мебели-«трансформера», имеет, как правило, раздвижную конструкцию и позволяет при необходимости увеличить длину спального места.

Для школьников

После того как ребенок пойдет в школу, ему будет необходима детская мебель, которая позволит организовать учебное место. Это, прежде всего, компьютерный или письменный стол с выкатными тумбами, полки и стеллажи для книг и тетрадей, а также удобный стул с высокой спинкой. Вместо стула можно использовать офисное кресло, конструкция которого позволяет настроить высоту сидения в соответствии с ростом ребенка.

Для школьника стоит приобрести встроенную детскую мебель с откидной кроватью, которая днем убирается в стенку. В случае если детей двое, стоит присмотреться к двухъярусным кроватям. Также можно использовать две кровати с возможностью установки одна на другую с помощью специального крепления. Ночью кровати находятся рядом, а днем одна из них перемещается на другую, освобождая место для игр.

Читайте также обзор магазинов мебели для детей в Москве.

Автор - Анатолий