557 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Правила грамотной посадки растений


От посадочных работ напрямую зависит  приживётся растение на участке или нет. Что бы труды, касающиеся высадки  были не напрасны, необходимо учитывать множество факторов, начиная от выбора места посадки и заканчивая комплексным уходом за растениями.

  1. Выбор места посадки. Каждое растение, дабы нормально развиваться и цвести, требует определённых условий к самой почве и  окружающей среде. Одни цветы любят  повышенную влажность грунтов, а другие там расти не будут, солнечный свет также не для всех растений одинаково полезен. Некоторые из них наиболее комфортно себя чувствуют в тенёчке. Всё это необходимо учитывать при высадке. Прежде чем купить семена цветов или рассаду, следует поинтересоваться подойдёт ли микроклимат садового участка для того или иного сорта растений.
  2. Сроки и время посадки. Новую растительность на садовом участке необходимо высаживать или под вечер, когда солнце не такое активное, или в пасмурную погоду. Кроме этого, следует учитывать сезонность высадки, так как для одних растений оптимальным периодом для посадки является весна, а для других – осень. Этот фактор является решающий в плане приживаемости цветов.
  3. Высадка растений в открытый грунт. Пересадка рассады с контейнеров в открытый грунт должна осуществятся вместе с землёй, в которой рос саженец. Следовательно, посадочная яма должна быть правильной глубины. Лучше всего если она будет немного больше чем корневой ком. Что бы растение не засохло – следует помнить об обязательном поливе. Правило полива очень простое: делать это надо редко, но обильно. Для того, что бы влага сохранилась дольше, место вокруг рассады посыпают опилками или торфом.  Прежде чем закопать посадочную яму, необходимо всыпать туда немного фосфорных удобрений.
Начинающим садоводам не стоит для первого цветника покупать самый дорогой посадочный материал. Лучше начать с неприхотливых в уходе растений, с которыми и работать проще, и красоты на участке они дадут не меньше. Но в любом случае положительный результат зависит от правильности посадки цветов и уходе за ними.
Читайте также обзор цен на семена цветов в Москве
Автор - Дембель