482 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Методики обучения чтению


На сегодняшний день, существует огромное количество различных методик обучения чтению. На любой вкус и кошелек, как говорится.
  Раннее развитие детей стало очень модным. Появились методики обучения чтению "С пеленок". Но необходимы и эффективны ли они? Автор позиционирует себя, как педагога раннего развития, а его метод направлен на обучение чтению детей с первого месяца жизни. Дидактический материал по данной методике состоит из набора карточек с изображениями и подписью под ними. Расчитано на заучивание и запоминание. С точки зрения педагога, могу сказать, что данное "обучение" безполезно и основанно на выработке условного рефлекса. Читать ваш ребенок будет навряд-ли, но слова, возможно, заучит и будет соотносить их только с этими изображениями.
  Как педагог и практикующий логопед, я более склоняюсь к обучению детей по "кубикам Зайцева". Данный метод основан на игровой форме обучения. Это пособие для обучения чтению с двух лет. Методика даёт хорошие результаты в работе с детьми, имеющими логопедические и психоневрологические диагнозы, а также со слабовидящими, слабослышащими и глухими. Пособие может использоваться при обучении детей и взрослых, для которых русский язык не является родным. 
 Для детей с 4-5 лет и их родителей, рекомендую еще одну, самую доступную и недорогую, на сегодняшний день, методику. Обучение чтению по логопедическому букварю Жуковой. Книга красочная, яркая, с крупным шрифтом и очень содержательная. Порядок изучения букв идеальный. Букварь учит именно чтению по слогам, а не побуквенному, что крайне ошибочно и учителя начальных классов или воспитатели потом мучаются, переучивая детей читать по слогам, а не по буквам. Кроме того, букварь в общем развивает речь: расширяет словарный запас, формирует лексико-грамматический строй речи и учит связному высказыванию. А еще он развивает мышление, память, внимание, воображение.
Какой бы метод вы для себя не выбрали, важно помнить, что нельзя черезмерно давить на ребенка, заставлять его учиться насильно. Все дети разные и к каждому необходим индивидуальный подход. 
Читайте также обзор детских центров в Москве
Автор - mama_Nino